10 марта 2023

Сергей Цивилев: мы активно развиваем и модернизируем дорожную сеть Кузбасса

В 2023 году в Кузбассе планируется построить и отремонтировать более 320 км автомобильных дорог общего пользования. Сезон традиционно длится с мая до середины октября. В нормативное состояние приведут как региональную, так и муниципальную дорожную сеть. На эти цели из бюджетов всех уровней планируется выделить около 39 млрд рублей.

«Мы активно развиваем и модернизируем дорожную сеть региона. За пять лет реализации дорожных программ нам удалось построить и привести в нормативное состояние 1850 км кузбасских автомобильных дорог. В этом году начнем проектировать обход города Ленинск-Кузнецкий, строительство автодороги Шарап – Восточный. На постоянном контроле строительство Северо-Западного обхода Кемерова, все работы там выполняются в строгом соответствии с планами», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Одним из ключевых достижений в дорожной сфере региона за последние пять лет стало открытие дороги Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск – Новокузнецк. Модернизированная трасса протяженностью 124 километра продолжила новую магистраль Кемерово – Ленинск-Кузнецкий. Время в пути между двумя крупнейшими городами Кузбасса, где сосредоточен основной промышленный потенциал региона и живет более 80 % населения области, сократилось до 100 минут.

В этом году на проектирование и строительство дорожных объектов регионального значения планируется направить 760,5 млн рублей.

На строительство Северо-Западного обхода Кемерова протяженностью 47,6 км из федерального и областного бюджетов выделено более 21 млрд рублей.

Сейчас на основной дороге идет замена слабого основания из скального грунта, разработка выемок, устройство насыпи земляного полотна, а также обновление коммуникаций. Общий объем земляных работ на сегодняшний день составляет более 8,7 млн кубометров.

Строительно-монтажные работы ведутся на 17 водопропускных трубах и на 9 искусственных сооружениях, в том числе на мосту через реку Томь, которому жители Кузбасса выбрали название «Звездный». Мостостроители завершили устройство свайных оснований на 4 опорах из 10. В конце марта строители планируют приступить к сборке металлоконструкций пролетного строения, а в апреле – выполнить первую стадию надвижки.

Продолжится работа в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этом году в планах – отремонтировать 120 км автомобильных дорог и более 700 погонных метров мостовых сооружений, на эти цели из бюджетов всех уровней планируется направить более 7 млрд рублей.

На приведение к нормативному состоянию автомобильных дорог в муниципалитетах будет направлено 1,334 млрд рублей из областного бюджета. Это позволит значительно улучшить состояние 64 км дорог и сделать их более безопасными.

Более 7 млрд рублей власти региона направят на капремонт и содержание автомобильных дорог регионального значения. В 2023 году планируется привести к нормативу 112 км автодорог. Еще около 152 млн рублей направят на внедрение интеллектуальных транспортных систем в Кемеровской и Новокузнецкой агломерациях.

https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-my-aktivno-razvivaem-i-moderniziruem-dorozhnuyu-set-kuzbassa

Размещено: 10.03.2023 в 11:10. Последнее изменение: 10.03.2023 в 11:10.