10 марта 2023

ВЦИОМ: восприятие экологической ситуации улучшилось

Главными инициаторами позитивных экоперемен россияне считают федеральные и региональные органы власти.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса россиян, который был проведен специально для Экологического форума Российского союза промышленников и предпринимателей.

Исследование показало, что в мире восприятие экологической обстановки россиянами остается неизменным: 44 % оценивают ее как среднюю. При этом каждый пятый назвал экологическую ситуацию в мире хорошей (22 %), столько же – плохой (22 %). Каждый второй опрошенный отмечает ее ухудшение за последние 2-3 года (53 %).

Однако в России ситуация обстоит сравнительно лучше. За последние два года доля положительно оценивающих экологическую обстановку в стране (4 и 5 баллов) выросла с 23 до 34 %. Сократился процент давших низкие баллы (1 и 2) – с 26 до 17 %.

Более того, в настоящее время в ответах россиян превалируют позитивные оценки экологической ситуации в их регионах: 46 % оценили ее на 4 и 5 баллов (+11 п.п. к данным 2021 года), 30 % – на 3 балла, а 23 % – на 1 и 2 балла (−7 п.п. к данным 2021 года).

Эти данные говорят о том, что российские граждане становятся более осведомленными о состоянии окружающей среды и в целом более ответственно относятся к экологической проблематике. Однако по-прежнему остается много работы для улучшения экологической ситуации как в России, так и в мире в целом.

По данным исследования, наиболее востребованными мерами по улучшению экологической ситуации остаются повышение экологической грамотности и ответственности граждан (38 %), модернизация системы сбора и переработки отходов производства и потребления (34 %), а также ужесточение надзора за соблюдением экологических стандартов в разных сферах (30 %).

Однако, сравнивая сегодняшние результаты с данными опроса, проведенного два года назад, можно отметить, что процент тех, кто считает необходимым повышение экологической грамотности и ответственности граждан, немного снизился (41 % в 2021 году). В то же время процент тех, кто считает необходимым ужесточение надзора за соблюдением экологических стандартов, немного вырос (27 % в 2021 году).

Помимо этого, исследование показало, что россияне считают, что крупные промышленные компании должны совершенствовать технологии производства и внедрять инновации (40 %), а также постоянно мониторить экологическую обстановку в регионе работы предприятия (35 %). В то же время четверть опрошенных убеждена, что наибольшую пользу экологии промпредприятия могут принести, переходя на «зеленое производство» (26 %), а также ведя прозрачную отчетность о воздействии их деятельности на окружающую среду (25 %).

Главными инициаторами позитивных экологических перемен россияне считают федеральные и региональные органы власти (35 %), а также специальные надзорные службы (26 %). Несколько реже упоминаются городские власти (23 %) и сами граждане (22 %). Крупные промышленные предприятия назвали только 9 %.

https://nia.eco/2023/03/09/60562/

Размещено: 10.03.2023 в 11:11. Последнее изменение: 10.03.2023 в 11:11.