16 марта 2023

Губернатор КуZбасса провел рабочую встречу с новым руководителем КАО «Азот»

Сергей Цивилев и Андрей Вишневский обсудили вопросы социальной политики предприятия, перспективы развития производства и увеличение заработной платы сотрудникам. Кроме того, в рамках сотрудничества с правительством региона «Азот» продолжит реализацию ряда важных социальных проектов, среди которых – поддержка детей-инвалидов и семей мобилизованных.

«Это одно из крупнейших предприятий региона, от стабильной деятельности которого зависит качество жизни нескольких тысяч работников. Поэтому вопросам социальной защищенности сотрудников завода необходимо уделять особое внимание, решать вопросы кадровой политики, увеличивать зарплату. К тому же «Азот» – основной поставщик минеральных удобрений для наших сельхозпроизводителей. Важно, чтобы завод не снижал темпов производства, наращивал объемы и осваивал выпуск новой продукции», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Как рассказал новый генеральный директор КАО «Азот» Андрей Вишневский, с 1 февраля на предприятии введена новая система оплаты труда, разработанная с учетом оценки всего персонала завода (грейдинга).

«Для устранения неравенства темпов роста заработной платы и потребительских цен всему персоналу завода установлена ежемесячная доплата 2,3 тысячи рублей. В результате всех мероприятий по оптимизации системы оплаты труда на кемеровском «Азоте» средняя заработная плата в феврале 2023 года составила 76793 рубля, что на 21,6 % больше, чем в феврале 2022 года (63136 рублей)», – отметил Андрей Вишневский.

На реализацию проекта по дуальному образованию сотрудников, поддержку стипендиальной программы «Перспектива», образовательные гранты в 2023 году предприятие выделило более 7,5 млн рублей.

Социальная политика предприятия включает целый перечень программ по поддержке работников, членов их семей и пенсионеров по разным направлениям. Всего на реализацию социальной политики в 2023 году кемеровский «Азот» выделит около 1 млрд рублей.

Среди новых социальных программ – корпоративная программа обследования работников «Управление здоровьем», включающая около 50 медицинских исследований и консультаций. В 2023 году полный скрининг охватит весь коллектив «Азота» – это около 5700 сотрудников. Программа включает еще и оценку состояния здоровья 4600 детей сотрудников. По итогам обследования каждому ребенку будет предложена индивидуальная программа реабилитации, в 2023 году на базе КМСЧ «Энергетик» начнет работу детское отделение.

Также «Азот» реализует уникальную программу абилитации детей-инвалидов в КуZбассе. Она включает вовлечение детей в занятия горными лыжами и адаптационной физкультурой в аэротрубе, а также санаторно-курортное лечение.

Мобилизованным работникам предприятия установлена единовременная выплата в размере 50000 рублей в момент убытия в учебную воинскую часть и в зону СВО. Кроме того, с момента отправки в зону СВО им установлена выплата в размере 1/3 от средней заработной платы ежемесячно. Общая сумма выплат составила 10 млн рублей, еще 17,6 млн рублей завод выделил на экипировку и оснащение своих бойцов.

На развитие производства в 2023 году «Азот» направит 9,8 млрд рублей. Запланированы реконструкция и модернизация действующих цехов, а также строительство производств жидкой углекислоты и гранулированного сульфата, комплекса по производству аммиака и гранулированного карбамида. Всего к 2031 году планируется создать около 600 новых рабочих мест.

Для справки

ГК «Азот» входит в топ-5 крупнейших производителей минеральных удобрений в России и занимает 1-е место по поставкам аммиачной селитры промышленного назначения для горнодобывающих предприятий Сибири и Дальнего Востока.

https://ako.ru/news/detail/gubernator-kuzbassa-provel-rabochuyu-vstrechu-s-novym-rukovoditelem-kao-azot

Размещено: 16.03.2023 в 13:16. Последнее изменение: 16.03.2023 в 13:16.