17 марта 2023

Разработку высокоточной системы мониторинга за состоянием воздуха в городах начали разрабатывать российские ученые

Они предложили устанавливать датчики на общественном транспорте и разрабатывают программу для обработки полученных данных. Это поможет оценивать состояние воздуха и прогнозировать снижение его качества и сделает информацию максимально доступной.

Систему разрабатывают учёные центра компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии. К 2026 году в стране планируют запустить сеть из нескольких тысяч мобильных станций, сообщает ТАСС.

Сейчас в России существует стационарная сеть мониторинга состояния атмосферы. Но она не позволяет создать полную картину состояния воздуха и не может точно определить источник загрязнения.

Если датчики будут курсировать по городу, это позволит в режиме реального времени формировать подробную карту качества воздуха, на которой пользователи будут видеть источник опасных выбросов. Кроме того, система будет выявлять и фильтровать недостоверные данные с помощью математических алгоритмов.

По материалам Телеграм-канала заместителя Губернатора Кузбасса (по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии) А. А. Панова

Размещено: 17.03.2023 в 11:42. Последнее изменение: 17.03.2023 в 11:43.