20 марта 2023

Этой весной в рамках акции «Сад памяти» в КуZбассе планируют высадить более 460 тысяч деревьев

Массовая высадка деревьев запланирована в преддверии Дня Победы. С участием волонтеров, ветеранов и кузбассовцев, желающих увековечить память о своем героическом предке, будут высажены 433,8 тысячи хвойных саженцев на землях лесного фонда, еще 27,9 тысячи различных деревьев и кустарников высадят в населенных пунктах КуZбасса.

«Благодаря акции «Сад памяти» в регионе этой весной появятся 461,7 тысячи новых деревьев. Они не только украсят облик городов и поселков, но и благоприятно повлияют на экологическую обстановку населенных пунктов. Показатель прошлого года в этом году будет перевыполнен в 1,1 раза (в 2022 году высадили 404,95 тысячи саженцев). Основные объемы высадки деревьев обеспечат путем создания хвойных рукотворных лесов в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», – отметила начальник департамента лесного комплекса КуZбасса Елена Качканова.

По информации ведомства, при проведении акции будет использован чрезвычайно широкий породный состав саженцев. Планируют высаживать хвойные породы – лиственницу, сосну, кедр, ель; лиственные – березу, дуб, липу, рябину, черемуху, маньчжурский орех; кустарниковые – сирень, барбарис, миндаль, спирею.

Жители региона смогут сами на интерактивной карте сайта «Сад памяти» выбрать дату и место для посадки деревьев и кустарников. Туда будет внесена информация о 305 точках высадки в населенных пунктах и 19 точках в лесничествах на территории КуZбасса.

Центральные мероприятия акции с привлечением максимального числа участников в этом году состоятся в Гурьевском и Новокузнецком округах. О дате и времени их проведения жителям региона будет сообщено дополнительно.

Кроме того, каждый кузбассовец в память о своем герое войны может высадить именное дерево возле дома или на даче в рамках акции, разместив об этом информацию в своих социальных сетях с хештегом #Сад ПамятиДома.

Для справки

Акция «Сад Памяти» проходит в КуZбассе с 2020 года. Деревья высаживаются в память о 138938 кузбассовцах, погибших в боях Великой Отечественной войны. С момента проведения акции в регионе уже высажено почти 1,5 млн деревьев.

Международная акция «Сад Памяти» на территории КуZбасса проводится при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства, Минприроды России, администрации Правительства КуZбасса, Фонда президентских грантов.

В КуZбассе создаются особые памятные надписи из деревьев – геоглифы. Первый – «40 лет Победе» – был создан в 1985 году в поселке Кузедеево Новокузнецкого муниципального округа.

В 75-ю годовщину Великой Победы создали особые памятные насаждения: «Спасибо за Победу» в Тяжинском округе, «75 лет Победы» в Гурьевском и Новокузнецком муниципальных округах.

В 77-ю годовщину Победы в окрестностях села Зарубино Топкинского муниципального округа высадили деревья в виде буквы Z, как символ поддержки наших воинов – участников СВО.

https://ako.ru/news/detail/etoy-vesnoy-v-ramkakh-aktsii-sad-pamyati-v-kuzbasse-planiruyut-vysadit-bolee-460-tysyach-derevev

Размещено: 20.03.2023 в 13:24. Последнее изменение: 20.03.2023 в 13:24.