20 марта 2023

В КуZбассе завершился Всероссийский форум «История для будущего. Время быть первыми»

Исторический форум в КуZбассе впервые проходил во всероссийском формате. За два дня участниками и зрителями тематических площадок в офлайн- и онлайн-форматах стали около 200 тыс. человек по всей стране. Основной аудиторией была молодежь: школьники, студенты, молодые педагоги и ученые, блогеры, волонтеры, а также главы Городов трудовой доблести и руководители региональных отделений Российского военно-исторического общества.

«Мы даже не ожидали, что тематика форума найдет такой отклик среди представителей разных поколений по всей России. Особенно отрадно, что вопросы достоверности фактов истории Отечества, гордости за подвиги предков, патриотизма заинтересовали молодежь. Уверен, что актуальная информация, которую получили участники форума, поможет им лучше ориентироваться в информационном потоке при обилии агрессивной западной дезинформации с ее откровенными попытками фальсифицировать исторические факты, принизить роль нашей страны в мировой истории. Ради этой цели и организовали это масштабное событие», – сказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Сегодня одним из заключительных мероприятий стала лекция «От героев прошлого к героям настоящего» в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Ее участники – победители областного конкурса «Учитель года» разных лет, директора школ и советники по воспитательной работе. Спикером выступил научный директор РВИО Михаил Мягков. Обсуждались актуальные вопросы патриотического воспитания.

«Мне и моим коллегам приходится часто выступать на самых разных площадках – перед школьниками, участниками молодежных движений, волонтерами. И мы объясняем, что сейчас не самые тяжелые времена. Сегодня Россия крепка как никогда. У нас есть военная мощь и экономическая прочность. СВО показала, что в школьную программу пора включать основы геополитики, рассказывать ребятам, с чего все начиналось, каким было давление коллективного запада на Россию в конце 90-х годов и начале двухтысячных, как из Украины делали плацдарм для агрессии против России, как часть единого народа – жителей Украины – «переплавили» для достижения Западом его геополитических, политических и военных целей. У нас в этой войне есть свои герои, на их подвигах должно воспитываться молодое поколение», – подчеркнул Михаил Мягков.

На этой же площадке актив РВИО Сибири и КуZбасса обсудил тему «Российское военно-историческое общество: 10 лет работы и достижений».

На базе Кемеровского государственного университета прошла дискуссия «Волонтеры и добровольцы – помощь СВО». Участниками площадки были представители региональных организаций и неформальных объединений – «КуZбасс – Zа Родину», «Тепло родного КуZбасса», ВЦ «Поколение V» и других. Среди спикеров выступил руководитель фонда «ЯПомню» Артем Драбкин.

Также в университете работала проектно-аналитическая сессия «Профессиональная идентичность региона: история, традиции, стратегии будущего». Педагоги, молодые ученые, специалисты по профориентации, члены советов рабочей молодежи и молодых ученых КуZбасса, участники проекта «Школа юных стратегов Владимира Квинта», исследователи в сфере воспитания и молодежной политики обсудили исторические основания формирования ценностей современной молодежи на примерах трудовых и боевых подвигов земляков, а также наметили стратегию будущего КуZбасса как развитого промышленного региона с высоким научным и технологическим потенциалом.

В Центре дополнительного образования детей имени Веры Волошиной прошла лекция «Женщина и война: подвиг вне времени». Лекцию провели заместитель начальника научного отдела РВИО Виктория Петракова, представители Союза женщин КуZбасса, волонтеры организации «Тепло родного КуZбасса», а также активисты музея кемеровской школы № 12, в которой училась Герой Российской Федерации Вера Волошина.

В кемеровской школе № 7 в рамках форума прошел семинар-обсуждение «Патриотизм через восприятие героического прошлого русскими художниками». Участниками стали школьники 8-11-х классов.

https://ako.ru/news/detail/v-kuzbasse-zavershilsya-vserossiyskiy-forum-istoriya-dlya-budushchego-vremya-byt-pervymi

Размещено: 20.03.2023 в 13:23. Последнее изменение: 20.03.2023 в 13:23.