21 марта 2023

Сергей Цивилев: мы строим новые котельные для надежного теплоснабжения городов и поселков КуZбасса

В правительстве КуZбасса рассмотрели вопросы модернизации систем теплоснабжения в регионе. На эти цели в рамках госпрограммы «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс энергосбережения и энергоэффективности КуZбасса» планируется направить 341 млн рублей.

«Обращаю внимание всех ответственных ведомств, глав муниципалитетов: как только завершится этот отопительный сезон, нужно начинать подготовку к следующему. В условиях нашей сибирской зимы должна быть обеспечена бесперебойная подача тепла в дома кузбассовцев, а также на предприятия и в социальные учреждения. Поэтому нужен строгий контроль со стороны министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса, нельзя допускать срывов графика. В этом году из областного и местного бюджетов по госпрограмме на модернизацию теплоснабжения будет направлено в два раза больше средств», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

В 2023 году в рамках госпрограммы в Яшкинском муниципальном округе начнется строительство новой котельной взамен устаревшей котельной № 1, финансирование составит более 468 млн рублей, средства направят из областного бюджета. Работы завершат в 2024 году.

В Ленинске-Кузнецком планируется строительство тепловой сети от котельной «Центральная» до тепловых сетей котельных № 14 и 1 с их последующим закрытием и переключением тепловых нагрузок на котельную «Центральная», а также строительство повысительной насосной станции. Также в планах построить теплосеть для подключения детского сада и больницы села Подгорное Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. На модернизацию из областного бюджета направят около 85,5 млн рублей.

Напомним, в 2022 году в рамках госпрограммы было выполнено 6 мероприятий в 5 муниципальных образованиях. В Анжеро-Судженске построена теплотрасса в районе ул. Сосновой Восточного района города протяженностью 419,9 м. Это позволит обеспечить тепловой энергией 5 строящихся жилых домов общей площадью более 22 тыс. кв. м.

В деревне Береговая Кемеровского муниципального округа в 2022 году завершилось строительство котельной мощностью 8,3 МВт. Ее запуск позволил подключить к теплоснабжению 379 абонентов и 9 объектов соцкультбыта.

В Ленинске-Кузнецком выполнена реконструкция на котельных «Центральная» и шахты им. 7 Ноября. На «Центральной» установленная мощность увеличена до 90 Гкал/час. Это позволило закрыть устаревшую котельную № 13, абоненты которой были переподключены к «Центральной». В 2021-2022 годах в рамках реконструкции теплосетевого комплекса юго-восточного планировочного района построена тепловая сеть протяженностью свыше 1 км, закрыта неэффективная котельная № 20 с переключением нагрузки на котельную шахты им. 7 Ноября.

Также в КуZбассе проводится планомерная работа по привлечению частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства путем передачи объектов коммунальной инфраструктуры в концессию. В настоящее время в регионе действуют 96 концессионных соглашений, в том числе 72 – в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения. Общий объем инвестиций по заключенным концессионным соглашениям составляет 9,6 млрд рублей.

Кроме того, на совещании рассмотрели вопросы актуализации схем теплоснабжения муниципальных образований на 2024 год. В настоящее время РЭК КуZбасса контролирует сроки актуализации схем теплоснабжения. Как отметил Сергей Цивилев, нужно серьезно подойти к вопросу. Непредставление информации или представление недостоверной информации ведет к искаженным тарифным решениям, затрудняет своевременное развитие инженерных схем.

https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-my-stroim-novye-kotelnye-dlya-nadezhnogo-teplosnabzheniya-gorodov-i-poselkov-kuzbass

Размещено: 21.03.2023 в 13:32. Последнее изменение: 21.03.2023 в 13:32.