28 сентября 2020

КемГУ – активный участник городских мероприятий

Студенты КемГУ всегда принимали самое активное участие во всех городских мероприятиях. Вот и на днях в Кемерове студенты посадили 300 саженцев сибирской ели в ходе Всероссийской экологической акции «Сохраним лес-2020» по обеим сторонам вдоль проспекта Химиков (от проспекта Комсомольский, 15, к. 2, до кольцевой развязки с улицей Альпийской). Молодежь училась сажать деревья, пообщалась с интересными людьми и провела время в компании друзей и единомышленников.

Активистки студенческого отряда «ЭкоДесант» Юлия Моисеева и Виктория Быстрова благодаря своему активному участию во многих мероприятиях и победе в Национальной премии «Лучший студент года-2019» были приглашены и приняли участие во Всероссийском слёте Ассоциации Зеленых вузов. Слет проходил 3 дня, с 17 по 19 сентября, и был очень насыщенным.

В 1-й день, по воспоминаниям студенток, их забрали из Москвы и общим трансфером привезли в экопарк «Ясно поле» в Тульской области. Некоторых поселили жить в большом доме, именуемом «Ковчег», других в маленькие, но уютные глэмпинги. Экопарк оказался очень красивым, с множеством инсталляций, направленных на привлечение внимания к окружающей среде. Потом все отправились на открытие слёта. Слет открыла приветственным словом Ирина Тихонова, координатор программы «Зелёные вузы», а затем выступил председатель ассоциации Андрей Руднев. Потом было награждение и презентации команд-победителей и команд-участников. Вечером во время игр и квестов прошло знакомство со своей командой и с местностью.

2-й день слета был наполнен интересными тренингами и сессиями на разнообразные темы, например, «Как сделать вуз зелёным» и «Устойчивое развитие, куда пойти учиться?». В вечернее время была крутая и очень важная деловая игра «Мир, в котором мы хотим жить», благодаря этой игре приходит осознание того, что лучшее средство выживания – это сотрудничество.

3-й день слета начался с утренней летучки, где все ребята поделились своими эмоциями и пожеланиями. Далее была сессия «История успеха членов Ассоциации Зеленых вузов», и это было самое мотивационные и воодушевляющее мероприятие.

Активисты студенческого экологического отряда «ЭкоДесант» также приняли участие во Всероссийской акции #Экодобро2020 в рамках Дней единых действий Ассоциации зеленых вузов России, провели экологически значимые мероприятия с 5 по 20 сентября 2020 года, разработали и провели эковикторину вместе с Центром молодежных проектов и программ, а также сбор макулатуры, посадку деревьев.

Совместно с Центром молодежных проектов и программ города Кемерово студенты приняли участие во Всероссийском фестивале #Вместе ярче. Юлия Моисеева и Виктория Быстрова разработали интересные вопросы к экологической викторине, целью которой было привлечение подрастающего поколения к проблемам окружающей среды, популяризация экологической культуры среди молодежи города.

Пресс-служба ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»

Размещено: 28.09.2020 в 5:41. Последнее изменение: 29.09.2020 в 5:42.