2 февраля 2022

В Москве прошла «Неделя горняка»

В рамках «Недели горняка», прошедшем в Московском институте стали и сплавов, на круглом столе «ESG трансформация и «зеленое» финансирование недропользования» выступил заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов. В докладе он рассказал о ситуации в Кузбассе в контексте формирующейся в России ESG-повестки.

– Вопросы экологии в нашем промышленном регионе находятся на особом контроле у Правительства Кузбасса. Нам удалось значительно улучшить ситуацию со сбросом сточных вод. Производство растет, а объем сбросов за последние 4 года уменьшился на 62 %.

Это результат эффективной водоохранной политики государства и усилий региональной власти по синхронизации природоохранных программ предприятий Кузбасса, – заявил Андрей Анатольевич. – Что касается выбросов метана, основного парникового газа для нашего региона, то оценки показывают, что роль угольного следа сильно преувеличена, как и роль угольного метана в масштабах страны. Если не учитывать сжигание угля, то углеродный след от самой угледобычи в масштабах России составляет всего 3%. Но это не значит, что для Кузбасса вопрос становится незначительным, – продолжил заместитель губернатора.

Промышленные компании региона уже начали адаптироваться под международную климатическую повестку. Благодаря этому в Кузбассе реализуются лучшие в России климатические проекты в производствах по добыче и переработке угля.

Так, «Распадская угольная компания» активно занимается утилизацией метана и к 2026 году планирует снизить выбросы этого газа на 75 %. Пока не имеет аналогов в России опыт ПАО Кокс по утилизации 100 % коксового газа с колоссальными экономическими выгодами для собственной экономики.

По оценке экспертов, для успешной климатической повестки в регионе нужно снижать выбросы метана не менее, чем на 20 % каждые 5 лет. Это серьезная задача для ESG-повестки всех участников процесса – и регулятора, и бизнеса.

https://www.instagram.com/p/CZbzlT0tJ1y/

Размещено: 02.02.2022 в 13:07. Последнее изменение: 02.02.2022 в 19:47.