Часть I. КАЧЕСТВО ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Раздел 8. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЛИКВИДИРУЕМЫХ УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ


В настоящее время на территории Кемеровской области проводятся мероприятия по реструктуризации угольной промышленности, ликвидации части нерентабельных угольных предприятий. Работы по ликвидации угольных предприятий идут в соответствии с технико-экономическими обоснованиями (ТЭО). После затопления шахт выработанное пространство превращается в источник постоянного загрязнения подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха.

Наблюдения за экологическими последствиями ликвидации угольных предприятий (горно-экологический мониторинг) осуществляет Государственное учреждение по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов «Кузбасский Центр мониторинга производственной и экологической безопасности» (далее – КЦМПЭБ).

С целью реализации рабочего проекта «Обеспечение выполнения работ по мониторингу на ликвидируемых шахтах Кузнецкого бассейна» сотрудниками КЦМПЭБ в 2007 году проводился горно-экологический мониторинг, включающий в себя следующие виды работ: оценка эффективности работы очистных сооружений и влияния сточных вод шахт на качество воды рек, принимающих стоки; наблюдения по газодинамическому мониторингу, гидрогеологическому мониторингу, гидрохимическому мониторингу, мониторингу за деформациями и сдвижениями земной поверхности, наличию и состоянию отвалов в границах горных и земельных отводов.

Газодинамический мониторинг включает в себя выполнение оперативных замеров концентраций выделяющихся вредных газов, отбор проб воздуха и исследования в лабораториях на содержание водорода, кислорода, метана, оксидов углерода. Газодинамический мониторинг проводился на 34 ликвидируемых шахтах. Объектами газодинамического мониторинга являлись: газодренажные трубы, стволы и выработки, выходящие на поверхность; жилые дома, здания и сооружения, расположенные на горных отводах  ликвидируемых шахт.

В соответствии с ТЭО, проектами  ликвидации шахт и рабочим проектом «Обеспечение выполнения работ по мониторингу на ликвидируемых шахтах Кузнецкого бассейна» газодинамический мониторинг проводился  на 938 опасных и угрожаемых зонах по выделению вредных газов на поверхность, в которых расположены 1112 жилых домов, 47 зданий и сооружений.

За 2007 год на 34 закрытых в Кузбассе шахтах отобрано 99 910 проб воздуха и сделано 280 052 анализа на содержание контролируемых газов (водорода, кислорода, метана, оксидов углерода). Экологически опасными были выбросы шахт: по метану –  «Байдаевская», ГШУ, «Западная», им. Калинина, «Ноградская», «Северный Маганак», «Сибирская», «Центральная», «Энергетическая»; по диоксиду углерода – «Байдаевская», «Бирюлинская», «Бунгурская», «Бутовская», «Грамотеинская», «Западная», им. Волкова, им. Димитрова, им. Калинина, «Кольчугинская», «Красный Кузбасс», «Новокузнецкая», «Ноградская», «Пионерка», «Северная», «Северный Маганак», «Сибирская», «Сигнал», «Судженская», «Суртаиха», «Тайбинская», «Центральная», «Энергетическая», «Южная»; по оксиду углерода – «Байдаевская», «Центральная».

На горных отводах 18 шахт проводился мониторинг жилого фонда. На двух (11,8 %)  регистрировалось наличие метана с концентрациями в пределах норм,  на 16 (94,1 %) – наличие диоксида углерода, в том числе на трех (17,6 %) с концентрациями, превышающими предельно допустимые нормы (шахты  «Кольчугинская»,  «Пионерка», «Южная»).

В 2007 году работниками территориальных групп КЦМПЭБ велись наблюдения по трем эндогенным пожарам (шахта «Байдаевская» – один пожар, «Центральная» – два пожара,), восьми экзогенным пожарам на терриконах шахт «Капитальная», «Красный Углекоп», «Тайбинская», «Черкасовская» и плоских породных отвалах шахт «Байдаевская», «Капитальная», «Центральная».

Гидрогеологический мониторинг заключается в наблюдении за скоростями и уровнем затопления шахт, выявлении мест выхода подземных шахтных вод на земную поверхность и определении территории возможного  подтопления. Гидрогеологический мониторинг проводился на 36 ликвидируемых шахтах. 

Гидрогеологическая наблюдательная сеть представлена 69 контрольно-наблюдательными станциями. В 2007 году проведено 1392 замера уровней подземных шахтных вод в затапливаемых и затопленных шахтах, выполнен предусмотренный рабочим проектом объем наблюдений по дебитам изливов сбросов, перетоков, фильтрации подземных вод на соседние смежные действующие шахты.

На 31.12.2007 уровень подземных шахтовых вод достиг проектных отметок на 34 шахтах, в том числе на 12 шахтах с полным затоплением, не затоплены до проектных отметок шахты «Карагайлинская» и «Черкасовская».

Ежемесячно проводилось гидрогеологическое  обследование территории горных отводов в прогнозных зонах подтопления шахт: «Анжерская», «Бутовская», им. Волкова, им. Димитрова, им. Орджоникидзе, «Красный Углекоп», «Пионерка», «Северная», «Смычка», «Судженская», «Ягуновская».

Гидрохимический мониторинг сточных и речных вод проводится с целью оценки влияния сточных вод ликвидируемых шахт на качество воды рек и работы гидротехнических очистных сооружений. Гидрохимический мониторинг сточных и речных вод проводился на 23 шахтах.

Наблюдения велись на 43 пунктах гидрохимического мониторинга, включающего 39 точек контроля сточных вод (скважины самоизлива, выходящие на поверхность стволы и выработки, скважины, оборудованные погружными насосными агрегатами) и 38 точек контроля по рекам. За 2007 год отобрано 636 проб, проведено 11 333 анализа.

Согласно «Методическим указаниям по оценке гидрогеологических условий ликвидации угольных шахт, обоснованию мероприятий по управлению режимом подземных вод и обеспечению экологической безопасности» все ликвидируемые шахты по опасности загрязнения подземных вод, поверхностных водоемов или водотоков, относятся ко второму типу – потенциально  опасные по условиям загрязнения поверхностных и подземных вод.

Отбор проб воды на химический анализ в соответствии с «Графиком мониторинга поверхностных и сточных вод» на 2007 год, согласованным с государственным учреждением «Кемеровский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», осуществлялся по четырем основным фазам гидрологического режима малых рек:

«Зимняя межень» – минимальный уровень воды в период закрытого русла. Один из неблагоприятных гидрологических режимов, когда не происходит разбавления сточных вод, поступающих в малые реки. Сроки отбора – первый квартал (февраль-март);

«Пик половодья» – максимальный уровень воды в реках. В этот период в реки происходит смыв с водосборных площадей разнообразных загрязняющих веществ с поверхности и аккумулированных в снеге, в том числе переносимых воздушными потоками. Происходит вертикальный дренаж с поверхности земли, усиливается водоприток в горные выработки. В это время возможно поступление загрязняющих веществ в горные выработки и повышение загрязнения сточных вод. Сроки отбора – второй квартал (май-июнь);

«Летняя межень» – минимальный уровень воды в период открытого русла. Слабое или полное отсутствие разбавления сточных вод (для малых рек) речной водой. Сроки отбора – третий квартал (июль-август);

«Перед ледоставом» – эта фаза наступает после гидрологической фазы «Осенний дождевой паводок» и даёт гидрохимическую информацию о состоянии водоёма перед закрытием русла реки. Сроки отбора – четвертый квартал (конец октября, ноябрь).

Оценка влияния стоков на реку проводилась путём расчёта индекса загрязнения воды в соответствии с «Методическими указаниями по формализованной и комплексной оценке качества поверхностных и морских вод по гидрохимическим показателям». Изменение класса качества связано с существенными изменениями в гидрохимическом составе воды под влиянием сброса.

Все сточные воды шахт содержали взвешенные вещества. Повышали уровень загрязнения речной воды взвешенными веществами стоки шахт: «Анжерская», «Бутовская», «Пионерка», «Северная», «Судженская» и «Тайбинская». Сбросы остальных шахт снижали концентрации взвешенных веществ в речной воде.

Экологическую опасность для поверхностных вод представляли сбросы шахт: по содержанию аммиака – «Байдаевская», им. Димитрова, «Кольчугинская», «Пионерка», «Северная», «Судженская»; по взвешенным веществам – «Байдаевская»,    им. Димитрова, им. Орджоникидзе,  «Кольчугинская», «Красный Углекоп», «Ноградская»,   «Смычка»; по железу – «Байдаевская», им. Димитрова, им. Орджоникидзе, «Кольчугинская», «Пионерка», «Смычка», «Судженская»; по марганцу – им. Димитрова, «Пионерка», «Смычка»; по сероводороду – «Кольчугинская», «Судженская»; по фенолу – «Байдаевская», им. Орджоникидзе, «Кольчугинская», «Красный Углекоп», «Ноградская», «Пионерка»,  «Судженская».

Оценка эффективности работы гидротехнических очистных сооружений проводилась на шахтах «Байдаевская», «Ноградская», «Тайбинская» и «Шушталепская».

Очистные сооружения шахт «Байдаевская», «Ноградская» и «Тайбинская»  работали неэффективно. Сточные воды  шахты «Шушталепская» не соответствуют нормативам  расчётного ПДС, причина повышенного содержания загрязняющих веществ – неоконченное строительство очистных сооружений.

По результатам гидрогеологического и гидрохимического мониторинга корректируются ожидаемые сроки затопления шахт, даются прогнозы влияния на водозаборные объекты, речную сеть, состояние водных ресурсов стоков в условиях ликвидируемых шахт и осуществляется информационное обеспечение выполнения природоохранных мероприятий.

Мониторинг за деформациями и сдвижениями земной поверхности – выявление провалов, трещин, повреждений зданий, сооружений, жилых домов, коммуникаций на  территории ликвидируемых шахт.

На основании проведённых наблюдений общее количество провалоопасных зон составляет 4162 ед. с площадью 3231,1 га, в том числе: от очистных работ – 612 зон  общей площадью 622,8 га; от выработок, выходящих на поверхность, – 3550 зон общей площадью 2609,3 га.

За 2007 год специалистами КЦМПЭБ выявлено 53 провала объемом 33718,2 куб. метров, засыпано 49 провалов объемом 35661,5 куб. метров (шахты «Анжерская», «Бирюлинская», им. Волкова, им. Димитрова, им. Калинина, «Капитальная», «Кольчугинская», «Новокузнецкая», «Ноградская», «Пионерка», «Северная», «Суртаиха», «Центральная»).

На шахтах «Анжерская», им. Калинина, «Южная», «Ягуновская» проводилась техническая и биологическая рекультивация.

Сотрудниками территориальных групп КЦМПЭБ совместно с работниками администраций городов и Управлением Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору по Кемеровской области проведена целевая проверка  состояния  территорий горных отводов ликвидируемых шахт. По результатам проверок составлены акты, выданы предписания по устранению выявленных нарушений.

Сотрудниками КЦМПЭБ ежемесячно пополняется база данных по следующим видам работ:

- замеры и анализы рудничного воздуха;

- гидрогеологический мониторинг;

- наблюдения за объемами фильтраций, перетоков воды на смежные действующие шахты;

- гидрохимический мониторинг;

- мониторинг за деформациями и сдвижениями земной поверхности на горных отводах ликвидируемых шахт;

- мониторинг наличия и состояния горящих террикоников, отвалов в границах горных и земельных отводов с детальным обследованием и оформлением актов мест возгораний экзогенных и  эндогенных пожаров;

- выявление количества жилых домов, зданий и сооружений, находящихся в прогнозных провалоопасных зонах  и прогнозных зонах подтопления;

- топографические съемки площадей рекультивированных земель.