Часть VI. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Раздел 7. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ВОСПИТАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ

 

В настоящее время проблемы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности приобрели глобальный характер. От их решения зависят не только условия жизни населения, развитие экономики, но и само существование настоящего и будущего людей.

В этих условиях экологическое воспитание, образование и просвещение населения, в первую очередь молодежи, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 236 от 04.02.1994 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и современной Экологической доктриной Российской Федерации, признано одним из важнейших направлений государственной политики в области экологии.

Вместе с социально-гуманитарным образованием экологическое образование призвано способствовать формированию у людей нового экологического сознания, помогать им в освоении таких ценностей, профессиональных знаний и навыков, которые содействовали бы выходу России из экологического кризиса и способствовали движению общества по пути устойчивого развития.

В Кемеровской области сложилась и успешно действует система непрерывного экологического образования, которая носит комплексный, междисциплинарный и интегрированный характер, с дифференциацией в зависимости от профессиональной ориентации.

В целях реализации положений по экологическому образованию, установленных федеральным законодательством, в Кемеровской области приняты нормативно-правовые акты: распоряжения Администрации Кемеровской области от 24.01.2001 № 108-р «Об организации экологического образования в Кемеровской области» и от 03.04.2002 № 215-р (ред. 13.03.2007) «О проведении Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области».

Экологическое образование молодежи начинается в семье, продолжается в дошкольных, общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования. Кроме того, экологическое образование предусматривает подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов средних и высших учебных заведений, повышение квалификации специалистов различных отраслей промышленности.

Образование и просвещение вне стен школ и вузов осуществляется через средства массовой информации, учреждения культуры, просветительскую работу сотрудников особо охраняемых природных территорий (ООПТ), различные общественные организации.

 

7.1. Непрерывное экологическое образование и воспитание детей и юношества

7.1.1. Экологическое образование детей как основа формирования их экологической культуры

Основы экологического мировоззрения закладываются в ходе дошкольного экологического образования детей, являющегося первой ступенью непрерывного экологического образования.

В дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) Кемеровской области по дополнительным образовательным программам эколого-биологической направленности («Юный эколог», «Наш дом – природа», «Экологическое воспитание детей в детском саду», «Игровая экология», «Цветовая экология», «Семицветик», «Добро пожаловать в экологию!», «Мы» и многим другим) занимаются более 30 тыс. детей. Создано 954 уголка живой природы, где ведутся наблюдения за животными и растениями.

В восьми детских садах г. Анжеро-Судженска педагоги детского эколого-биологического центра реализуют программу для детей 4–7 лет «Экологическое образование детей дошкольного возраста», содержание разделов которой соотнесено со временами года: «Осень», «Зима», «Весна», «Лето». При выборе форм, методов и приемов образовательного процесса педагоги отдают предпочтение развивающим и творческим заданиям, игре, эксперименту; часто проводятся праздники, выставки, конкурсы.

Педагоги дошкольного воспитания г. Гурьевска, вместе с детьми, осваивают программы: «Наш дом – природа», «Радуга», «Неизведанное рядом».

В г. Новокузнецке станцией юных натуралистов ежегодно организуются мероприятия для дошкольников. В 2007 году была проведена конкурсно-игровая программа «Весна идет, весне дорогу…» с участием 175 воспитанников дошкольных образовательных учреждений города. Ее цель – содействие формированию у малышей представления о сезонных фенологических изменениях в жизни растений и животных в весенний период.

Предмет «Экология» введен в базисную часть учебного плана 106 общеобразовательных школ области. Экологические знания обучающиеся приобретают в ходе изучения таких предметов, как биология, география, химия, физика, литература, история, иностранный язык, основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

В вариативной части учебных планов предусмотрены разнообразные факультативы экологической направленности и занятия по выбору: «Экологическая технология» и «Биотехнология» (9–11-й классы); «Основы здоровья» (7, 8, 10-й классы); «Экология» (3, 6-й классы); «Мир живой природы», «Экология родного края», «Глобальные и региональные экологические проблемы», «Человек в биосфере», «Методы научных исследований в экологии» (7, 9, 10-й классы); «Химия и окружающая среда» (8-й класс); «Экология города Кемерово» (8, 9-й классы); «Растительный мир Кузбасса» (6-й, 7-й классы); спецкурс по программе профессора Н. В. Скалона «Урбоэкология г. Кемерово» (школа № 55, г. Кемерово).

В начальных классах общеобразовательных учреждений г. Кемерово в основу обучения положена система курсов экологической направленности «Мир вокруг нас», «Природоведение», «Окружающий мир». Педагоги начальной школы проводят с детьми экологические игры, конкурсы, викторины, развивающие занятия, в результате которых школьники знакомятся с многообразием живого мира и способами его сохранения, приобретают определенные экологические понятия и навыки. Во внеурочной деятельности экологическое образование реализуется в рамках предметных недель естественных наук, где проходят следующие мероприятия: викторины по биологии «Экологический светофор» (6-й класс), «Экологический капустник» (7-й класс), урок-экспертиза «Оценка экологической ситуации в городе и районе» (8-й класс), урок-суд по проблеме загрязнения окружающей среды (9, 10-й классы).

Для обучающихся начальной школы г. Новокузнецка в 2007 году педагогами дополнительного образования была организована игровая программа «Очистим планету от мусора вместе», в ходе которой ребята познакомились с проблемой утилизации твердых бытовых отходов и возможными путями ее решения. Полученные знания школьники закрепили практической работой: изготовлением поделок из отходов, разработкой «Правил обращения с бытовыми отходами» и запрещающего знака «Мусорить запрещается!».

В школах г. Кемерово проведены традиционные праздники: День урожая, День птиц, День здоровья; игры, конкурсы, семинары, защита творческих проектов экологической тематики («Братья наши меньшие», «Удивительные жители Земли», «Растительный мир Кузбасса», «Красная книга», «Экологические последствия катастроф», «Альтернативная елка», «Путешествие по стране здоровья», «Неизвестная страна “Экология”» и др.). В 5–7-х классах организованы пропедевтические и факультативные курсы экологической направленности. Ребята 6–7-х классов имеют возможность получить практические навыки во время работы летних экологических отрядов, организуемых на базе многих школьных летних лагерей. Во всех школах в летнее время обучающиеся работают на пришкольных участках.

В школе № 49 г. Кемерово под руководством учителя биологии Л. С. Антоненко ведет работу объединение «Эколог». В его составе более 30 юных экологов 5–11-х классов, которые занимаются вопросами озеленения. Объединение «Эколог» тесно сотрудничает с Отделом экологии растительных ресурсов Института экологии человека СО РАН (Кузбасский ботанический сад), Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, городским гуманитарно-экологическим центром, Кемеровским государственным сельскохозяйственным институтом, Дворцом творчества детей и молодежи Ленинского района (живой уголок), МП «Зеленстрой». С 2002 года в школе функционирует экологический музей «Зеленый сад», в котором представлено многообразие комнатных растений, оказывающих положительное влияние на здоровье человека. Сотрудники экологического музея проводят экскурсии, встречи, ухаживают за растениями, ведут исследовательскую деятельность и выступают со своими работами на районных, городских и областных научно-практических конференциях. В школе № 55 г. Кемерово проводит работу по экологическому просвещению населения летняя экологическая школа «Сияющая планета». В школе № 45 создан и действует отряд «Зеленая волна», члены которого занимаются разведением комнатных растений и осуществляют уход за ними.

В средней общеобразовательной школе с. Ильинка Новокузнецкого района учебный план составлен с учетом экологической направленности. В нем, за счет регионального компонента, увеличено количество учебных часов, отведенных на изучение экологии в 5–9-х классах.

В общеобразовательной системе г. Гурьевска с основными экологическими понятиями обучающиеся знакомятся в рамках школьной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». Кроме того, в школах и Домах детского творчества ребята могут выбрать занятия различной экологической направленности в более чем 13 факультативах и шести творческих объединениях.

Важным звеном в системе экологического образования является дополнительное образование, которое наряду с экологической грамотностью и культурой позволяет вырабатывать у школьников, занимающихся в учреждениях дополнительного образования, навыки практической деятельности. Областная система дополнительного образования эколого-биологической направленности представлена станциями юных натуралистов (СЮН), эколого-биологическими центрами (ЭБЦ), эколого-биологическими отделами, творческими объединениями в образовательных учреждениях и детским экологическим движением.

В Кемеровской области более 12 тыс. детей занимаются в творческих объединениях, где они совершенствуют свои знания в области биологии и экологии, приобретают навыки экспериментальной работы на базе живых уголков, теплиц, зимних садов и лабораторий. В 2007 году образовательный процесс был организован по 225 дополнительным образовательным программам.

Организатором деятельности эколого-биологической направленности учреждений дополнительного образования детей Кемеровской области является ГОУ ДОД «Областная детская эколого-биологическая станция» (ГОУ ДОД «ОДЭБС») г. Кемерово.

В МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово в течение многих лет работу по экологическому образованию и воспитанию ведет эколого-натуралистический центр. Целью его деятельности является создание условий для формирования творческой личности ребенка посредством приобщения его к миру живой природы. В течение всего учебного года для детей младшего школьного возраста проводятся экскурсии из цикла «Путешествие в мир живой природы». Разработана и успешно реализуется экологическая игровая программа «Веселые зверушки». Традиционно проводится празднование юннатами и педагогами Дворца творчества Международного Дня птиц в Комсомольском парке города, в завершение которого развешиваются скворечники.

В эколого-натуралистическом отделе МОУ ДОД «Центр творчества детей и молодежи Заводского района» г. Кемерово работают восемь творческих объединений: «Живая природа», «Аквамир», «Среда», «Юный любитель природы», «Экос», «Цветоводство», «Юный валеолог», «Юные экологи». Отделом организованы и проведены: районная научно-практическая конференция «Юный исследователь природы»; районная опытно-исследовательская конференция «Хочу все знать!»; выставка-конкурс поделок из природного материала «Чудеса природы»; конкурс листовок «Сохраним ель!».

Экологическое образование и просвещение в учреждениях дополнительного образования г. Новокузнецка проводится посредством проведения образовательной, организационно-массовой и научно-исследовательской деятельности. Значительный вклад в экологическое развитие обучающихся города вносит деятельность педагогов учреждений дополнительного образования – городской Станции юных натуралистов № 1 (СЮН № 1) структурного подразделения Гимназии № 48 и Станции юных натуралистов № 2 Заводского района (СЮН № 2).

Экологическое воспитание, образование и просвещение является приоритетным направлением в деятельности МОУ ДОД «Станция Юных Туристов и Натуралистов» (МОУ ДОД «СЮТуриН») г. Междуреченска. В эколого-биологическом отделе станции в течение года ведется обучение по образовательным программам экологической направленности: «Игровая экология», «Юный натуралист», «Юный эколог», «Юный зоолог», «Цветоводство», «Юный орнитолог», «Основы рационального природопользования», «Зоология с основами экологии», «Природа в красках», «Край родной».

Образовательная деятельность МОУ ДОД «Эколого-биологический центр» (МОУ ДОД «ЭБЦ») г. Юрги осуществляется по четырем направлениям: эколого-биологическое, художественно-эстетическое, естественно-научное и социально-педагогическое (в том числе эколого-оздоровительное). В стенах Эколого-биологического центра ведут работу 75 объединений, в которых занимаются около 800 детей. В 2007 году продолжена реализация программы развития по переходу на позиции гуманистической модели экологического образования (ГМЭО), ведется работа по совершенствованию совместной работы с общеобразовательными и другими детскими учреждениями посредством развития творческих объединений по интересам на базе школ, лицея, гимназии, детского дома-интерната для умственно-отсталых детей. Сотрудничество эколого-биологического центра города Юрги с городскими общеобразовательными школами по экологизации образовательного процесса осуществляется через вовлечение школьников в активную работу по защите окружающей среды. Этому во многом способствует внедрение инновационных форм организационно-массовой работы: социальное проектирование, исследовательская деятельность обучающихся, развитие детского общественного движения.

Центром экологического обучения и воспитания школьников г. Белово является МОУ ДОД «Станция юных натуралистов». Педагогами станции разработан и успешно применяется цикл занятий натуралистического и эколого-биологического профиля для учителей биологии, педагогов дополнительного образования, воспитателей детских садов.

На базе МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» (МОУ ДОД «ЦДОД») г. Прокопьевска в 40 творческих объединениях: «Игровая экология», «Цветовая экология», «Аквариумистика», «Юный эколог», «Туризм» и др. – обучается около 400 детей в возрасте от 6 до 18 лет. В рамках процесса экологического образования информационно-методическим отделом ЦДОД была разработана городская программа «Мы – будущее планеты». По данной программе более 20 образовательных учреждений города стали активными участниками различных городских и областных мероприятий. В 2006/07 учебном году на базе муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 45» (МОУ «СОШ № 45») вела работу городская творческая площадка по экологии. Ее деятельность была акцентирована на работе с младшими школьниками, потому что именно с раннего возраста должно начинаться воспитание любви и бережного отношения к природе. Одновременно с творческой площадкой в 2007 году продолжалась работа с педагогами, включавшая проведение семинаров-практикумов по организации экологического воспитания в школе и исследовательской деятельности в области экологии.

На базе Центра дополнительного образования г. Прокопьевска ежемесячно проводятся Клубные дни для штабов по экологии обучающихся образовательных учреждений города, на которых ребята знакомятся с формами и методами реализации экологического воспитания. Тематика Клубных дней достаточно широка:

– «Творческое знакомство активов»;

– «Знакомство с природоохранными акциями и операциями»;

– «Формы работы по эковоспитанию в школе»;

– «Принципы экологического воспитания»;

– «Дискуссия “Мы и окружающая среда”»;

– «Разработка и выпуск экологических газет, листовок, знаков разрешающих и предупреждающих»;

– «Календарь акции “Дни защиты от экологической опасности – 2008”»;

– «Круглый стол “Что такое экообъединение?”. Подведение итогов».

Данные занятия посетило около 50 школьников города Прокопьевска.

 

7.1.2. Исследовательская деятельность обучающихся

Одним из важных направлений экологического образования является учебно-исследовательская деятельность обучающихся. Организация научно-исследовательской деятельности служит средством обеспечения преемственности между общим и профессиональным образованием, предпрофильной подготовкой школьников и способствует их приобщению к новым технологиям познания и преобразования окружающего мира. В 122 научных обществах более 3000 старшеклассников занимаются проблемами здоровья кузбассовцев, комплексным изучением экологического состояния городов и районов, флоры и фауны, исследованием больших и малых рек, знакомятся с историей родного края.

Проводя экологические мониторинги состояния воды, почвы, воздуха, юные исследователи предлагают конкретные меры по улучшению состояния окружающей среды. Изучая качество питьевой воды г. Топки, ученики средней общеобразовательной школы № 8 выяснили, что она имеет повышенную жесткость. На основе проведенных исследований ребята рекомендовали для снижения жесткости воды использовать ее после кипячения или применения фильтров доочистки питьевой воды.

В настоящее время большое значение приобретает защита растений от вредителей и использование различных биопрепаратов. Обучающиеся Губернаторской женской гимназии-интерната г. Кемерово провели исследование на тему «Использование биопрепаратов для защиты белокочанной капусты от листогрызущих гусениц» и пришли к выводу, что максимальную биологическую эффективность дает обработка капусты препаратом «Фитоверм». Это позволяет не только защитить ее от вредителей, но и увеличить урожайность в два раза.

Свои разработки юные экологи представляют на районных, городских, областных научно-практических конференциях. Так, 30 ноября 2007 года на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялась VI областная научно-практическая конференция исследовательских работ школьников «Экология Кузбасса», организованная Областной детской эколого-биологической станцией г. Кемерово. В ней приняли участие 60 обучающихся с 28 территорий области.

Областная детская эколого-биологическая станция совместно с Отделом водных ресурсов Верхне-Обского бассейнового водного управления приняла участие в Российском национальном конкурсе водных проектов старшеклассников. Победителями регионального этапа в 2007 году стали обучающиеся эколого-биологического центра г. Юрги с проектом «Чистая вода». Цель проекта – привлечение внимания общественности г. Юрги к проблеме сохранения здоровья населения, бережного отношения к водным ресурсам и их экономного расходования. Кроме того, юные кузбассовцы принимают участие в конкурсах федерального уровня и занимают призовые места.

С 2002 года на базе областной детской эколого-биологической станции функционирует экологическая школа Кемеровской области (ЭШКО). Деятельность школы предусматривает организацию областной системы заочного и очного дополнительного экологического образования одаренных детей, распространение среди юных экологов современных подходов и методов исследовательской и природоохранной работы, вовлечение как можно большего числа детей и взрослых в практическую деятельность по реализации экологических проектов. В 2007 году, в рамках заочной областной конкурсной программы экологических проектов «Человек в городе», обучающимися ЭШКО были выполнены следующие экологические проекты: «Транспорт в городе» и «Экологическая характеристика классной комнаты».

В общеобразовательных учреждениях г. Кемерово элементы исследовательской деятельности применяются уже в курсе естествознания начальной школы. По результатам своих исследований юные экологи – обучающиеся городской станции юных натуралистов г. Кемерово разрабатывают различные проекты экологической тематики, которые представляют на заседании секции «Экология и биология» городского научного соревнования учащихся «Юниор». Обучающиеся 8–11-х классов в ходе научных экспериментов, лабораторных работ, полевых наблюдений также активно проводят исследования. Данная работа проводится как во время учебного года, так и во время летней выездной практики. В течение учебного года основным направлением исследовательских работ школьников является экологический мониторинг природных и антропогенных экосистем. В общеобразовательных учреждениях № 24, 34, 89 г. Кемерово на протяжении многих лет целенаправленно ведется работа по приобщению школьников к исследованию природы путем создания школьных научных обществ (школа № 24 – школьное научное общество учащихся «Перспектива», школа № 89 – Школьная академия наук). Юные исследователи под руководством педагогов участвуют в городских, областных и всероссийских научно-практических конференциях исследовательских работ школьников; представляют результаты своей деятельности на фестивалях, конкурсах районного, городского, областного, регионального и российского уровней.

Кроме того, полученные экологические знания ребята демонстрируют на городских экологических играх «Звезды естественных наук» (МУ ДОД «Центр дополнительного образования детей им В. Волошиной»), на городской краеведческой олимпиаде «Я – кемеровчанин», в секции «Экология» и на слетах юных экологов.

В июне 2007 года ГОУ ДОД «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий» (ГОУ ДОД «ОЦДЮТЭ») г. Кемерово проведена XVI областная конференция «Живи, Кузнецкая земля!». На конференции было представлено более 200 работ из 30 городов и районов области. Уникальность конференции в том, что внимание юных исследователей сконцентрировано на локальных проблемах, актуальных для Кузбасса. Участники конференции не только выявляют проблемы, но и предлагают варианты их решения, раскрывая при этом свой творческий потенциал. Победители конференции традиционно отправятся в следующем году на Всероссийскую конференцию «Отечество» в г. Москву.

Одной из основных задач деятельности летней школы юных лесоводов «Лесные берендеи» городской станции юных натуралистов г. Кемерово явилось формирование навыков ведения исследовательских работ в природе. В 2007 году обучающимися были изучены: процесс линейного прироста побегов древесных пород, влияние вредителей на развитие и рост хвойных и лиственных пород Рудничного соснового бора и влияние кострищ на растительное сообщество бора.

Обучающиеся общеобразовательной школы № 47 и Городской станции юных натуралистов г. Кемерово, члены НОУ «Родник» (руководитель О. Л. Чернышова), представили на конкурс по применению в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий «Творцы радуги» научно-исследовательскую работу по теме: «Влияние социальных факторов на табакокурение и физическое развитие школьников». Ребята провели комплексные исследования в этой области, что позволило провести оценку показателей физического развития курящих и некурящих людей. Ученики 9-го класса школы № 34 представили на конкурс разработку «Продукты питания и здоровье человека» (руководитель И. В. Андросова), в которой подняли актуальный вопрос применения удобрений в процессе выращивания сельскохозяйственной продукции.

Уже 25 лет на базе Центра дополнительного образования детей им В. Волошиной г. Кемерово ведет работу научное общество учащихся «Ареал» (НОУ «Ареал»). 8 апреля 2007 года ребята отпраздновали свой юбилей – 25 лет! Итогом работы юных исследователей традиционно явилось представление своих работ на итоговой конференции. Географию ее участников широка: города Кемерово, Топки, Анжеро-Судженск, Кемеровский и Таштагольский районы. Всего в работе конференции приняли участие 63 школьника в возрасте от 10 до 17 лет из 21 образовательного учреждения Кемеровской области. На конференции вели работу пять секций: «Биологические науки», «Эколого-краеведческая», «Экология и физиология человека», «Социальные науки» и «Юный натуралист».

К юбилею НОУ «Ареал» была оформлена фотовыставка «Зеленая планета», на которой представлены фотографии членов НОУ, их родителей, выпускников и педагогов научного общества. Чудесные пейзажные снимки, изображения животных и растений, сделанные в разных уголках Кемеровской области, России и во время путешествий по зарубежным странам, создали праздничное настроение участникам конференции. Особое внимание привлекли работы Ольги Тищенко, выпускницы НОУ «Ареал»-2005 года, студентки II курса биологического факультета Кемеровского государственного университета, которая представила галерею фотопортретов обитателей микромира: одноклеточных водорослей и животных.

18 декабря 2007 года в Центре дополнительного образования детей им. В. Волошиной, при содействии управления образования администрации г. Кемерово, с целью совершенствования дополнительного эколого-биологического образования детей проведена II городская эколого-биологическая олимпиада обучающихся учреждений дополнительного образования.

В октябре-ноябре 2007 года был проведен I тур городской эколого-биологической олимпиады. В нем приняли участие около 4000 обучающихся творческих объединений учреждений дополнительного образования г. Кемерово. Для участия во II туре олимпиады были направлены лучшие работы обучающихся. Победителями стали муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей (МОУ ДОД): «Городская станция юных натуралистов», «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района», «Центр развития творчества детей и юношества» Заводского района», «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной». Всего было представлено более 40 исследовательских, реферативных работ, разработок методик проектной деятельности. Консультантами и рецензентами проектных работ выступили сотрудники высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов.

Работы победителей II городской олимпиады были направлены для участия во Всероссийской научной эколого-биологической олимпиаде обучающихся учреждений дополнительного образования детей в 2008 году.

15 апреля 2007 года во Дворце творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово состоялась районная научно-практическая конференция «Юные исследователи природы». Ребята выступили с интересными сообщениями, докладами, представили учебно-исследовательские работы в следующих секциях: «Ботаника», «Краеведение», «Здоровье человека», «Зоология» и «Экология». В конференции приняло участие около 130 обучающихся и педагогов городских образовательных учреждений. Жюри отметило интересные доклады: «Влияние “Байкала ЭМ-1” на рост и развитие кофейного дерева», «Особенности поведения шиншиллы в уголке живой природы», «Влияние фитонцидов комнатных растений на простейших», «Вирусное заболевание (гепатит А) и динамика его распространения в условиях Кемеровской области» и др. Победители и участники конференции были отмечены дипломами, грамотами и памятными призами.

Педагогическими коллективами станций юных натуралистов СЮН-1 и СЮН-2 г. Новокузнецка 18 апреля 2007 года была организована городская экологическая олимпиада для учащихся 10–11-х классов школ, лицеев, гимназий. Цель проведения олимпиады – привлечение внимания к предмету экологии, повышение уровня экологических знаний. В олимпиаде приняли участие 74 обучающихся 10–11-х классов из 23 образовательных учреждений города.

Обучающиеся г. Новокузнецка во Всероссийском конкурсе исследователей окружающей среды «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам России», номинация «Моя малая родина», заняли призовые места.

Традиционно, начиная с 1997 года, в г. Прокопьевске проводится городская научно-практическая конференция школьников «Старт в науку». Ее целью является сохранение условий для демонстрации и сравнения результативности исследовательской деятельности школьников; привлечение творчески активных школьников к овладению знаниями и достижениями в различных областях науки; развитие навыков научно-исследовательской работы. Ежегодно растет число участников конференции – старшеклассников, занимающихся исследовательской деятельностью. В 2007 году наибольшее количество работ было представлено от секции естественных наук: «Экология», «Биология», «Медицина», «Химия». Всего на конференции было представлено 96 работ. По итогам 2007 года работа одной из учениц МОУ «СОШ № 32», делегирована для участия в областной научно-практической конференции школьников «Экология Кузбасса» и отмечена благодарственным письмом департамента образования и науки Кемеровской области за активное участие.

В МОУ «СОШ № 1» г. Ленинска-Кузнецкого проведена городская научно-практическая конференция детских исследовательских работ, где были представлены экологические и социально-экономические проекты. Победители городской конференции приняли участие в XVI областной конференции «Живи, Кузнецкая земля!».

Школьники г. Юрги исследовательской деятельностью по экологии занимаются в научном обществе учащихся, созданном на базе Эколого-биологического центра. Это, как правило, ребята, собирающиеся связать свою будущую профессию с биологией, медициной или экологией. Сотрудничество общеобразовательных школ с городским Эколого-биологическим центром дает хорошие результаты в повышении уровня научно-исследовательской работы обучающихся и профессионального мастерства педагогических работников в данном направлении.

Научное консультирование педагогов-руководителей работ и школьников осуществляют ученые высших учебных заведений, среди которых Н. В. Скалон – доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии и экологии Кемеровского государственного университета, Л. Н. Игишева – доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской педиатрии Кемеровской государственной медицинской академии. Работа в НОУ стимулирует у старшеклассников устойчивый интерес к исследованиям; помогает успешно усваивать обширный теоретический материал, работать с научно-популярной литературой, анализировать и обобщать полученный экспериментальный или исследовательский материал, заниматься подготовкой научных докладов и выступлений перед аудиторией.

7 мая 2007 года в методическом центре г. Юрги состоялась 10-я, юбилейная городская научно-практическая конференция «Юрга на пути к устойчивому развитию – 2007». В конференции приняли участие 30 работ обучающихся общеобразовательных школ № 2, 6, 7, 10, 15, гимназии, лицея и Станции юных туристов.

7 апреля 2007 г в г. Юрге проведена XI научно-практическая конференция студентов и учащейся молодежи «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении». В секции «Экология, безопасность и физическая культура в техносфере» были представлены работы студентов Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета (ЮТИ ТПУ), членов научного общества учащихся Эколого-биологического центра и образовательных учреждений городов Полысаево, Мариинск, Прокопьевск.

В 2007 году члены НОУ Эколого-биологического центра г. Юрги стали победителями и лауреатами: Всероссийского открытого конкурса исследовательских работ учащихся «Национальное достояние России», Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ школьников «Человек на Земле», Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. Вернадского, Международного конкурса среди юннатов стран СНГ им. профессора П. А. Мантейфеля на лучшую исследовательскую работу в области биологии и охраны природы и др.

 

7.2. Экологическая подготовка кадров производства и управления

При подготовке специалистов для различных отраслей промышленности, науки и техники в высших учебных заведениях Кемеровской области большое внимание уделяется вопросам экологического образования.

В государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет» (ГОУ ВПО «СибГИУ») ведется подготовка инженеров в области экологии по двум специальностям: «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей», специализация «Промышленная экология» (с 1975 года); «Металлургия техногенных и вторичных ресурсов», специализация «Переработка комплексного природного и техногенного сырья» (с 2003 года). Ежегодно кафедра теплофизики и промэкологии выпускает 30–35 специалистов-экологов.

В процессе обучения студенты осваивают более 20 дисциплин природоохранного направления: «Общие проблемы экологии», «Теория процессов и аппаратов очистки газов промышленных печей», «Оборудование для очистки газов промышленных печей», «Элементы безотходной технологии», «Основы промышленной экологии», «Экологические проблемы металлургического производства», «Экологические проблемы Кузбасса» и др. В области охраны окружающей среды студенты, под руководством профессорско-преподавательского состава, выполняют курсовые работы и проекты с использованием современных программных средств. В 2007 году запущена научно-исследовательская и учебная лаборатория техногенных и вторичных ресурсов, где студенты и аспиранты ведут научные исследования, тематика которых направлена на решение экологических проблем крупных металлургических предприятий.

В 2007 году ведущими авторскими коллективами преподавателей и ученых университета в области экологии подготовлены учебные пособия и методические указания экологической тематики: «Экологические проблемы горно-металлургического региона: Кузбасс» (Е. П. Волынкина, Л. Б. Павлович, И. Г. Атапина), «Природоохранная деятельность предприятия» (Е. П. Волынкина, Л. Б. Павлович, В. П. Долгополов), «Каталитические методы очистки газов» (Л. Б. Павлович, С. Г. Коротков, Е. В. Протопопов), «Методы анализа природного и техногенного сырья (А. С. Михайленко, Е. П. Волынкина) и другие.

В 2007 году Администрацией Кемеровской области проведен конкурс «Лучший учебник (учебное пособие) 2007 года». Авторский коллектив комплекта учебных пособий по дисциплине «Металлургия алюминия», включающего учебное пособие «Современные методы анализа и контроля в металлургии алюминия. Аналитические основы экологического мониторинга», в составе: Г. В. Галевский, М. Я. Минцис, Н. М. Кулагин, Н. А. Найденов, С. Е. Петрашкевич, В. В. Руднева, М. В. Темлянцев, занял 1-е место в номинации «Технические науки». В 2007 году на IV Сибирском промышленном форуме «Металлургия. Город. Человек. Энергоэффективность» за проект «Современные учебно-информационные ресурсы для подготовки и повышения квалификации специалистов в области экологии» СибГИУ удостоен диплома и серебряной медали.

30–31 октября 2007 года в Сибирском государственном индустриальном университете проведена Всероссийская олимпиада по экологии среди студентов высших учебных заведений. В ней приняли участие 13 команд вузов Кузбасса, Омской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского края.

Студенты стали участниками компьютерной эколого-экономической игры «Чистый воздух» и конкурса молодежных проектов «Эко-Сити – город будущего». Работы проекта были направлены на решение экологических задач в городах нового типа – с высоким качеством окружающей среды, находящейся в экологическом равновесии с природой, инженерными сооружениями, экологичной и красивой архитектурно-ландшафтной средой, экологически эффективной индустрией, транспортом, энергетикой, экологически ответственной и социально-гармоничной культурой. Лучшие работы по итогам конкурса опубликованы в сборнике трудов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения».

С 2005 года в СибГИУ действует студенческий экологический отряд «ЭКОС», который осуществляет просветительскую и практическую деятельность в сфере охраны окружающей среды. Деятельность отряда известна не только в Кемеровской области, но и в других регионах России. Студенты пропагандируют раздельный сбор бытовых отходов. Начав с акций по сбору в университете макулатуры (акция «БУМ») и отходов пластмасс (акция «Пластибум»), студенты изготовили своими силами первые контейнеры для раздельного сбора мусора. В 2007 году при поддержке администрации университета, компаний «РУСАЛ» и «Экологический региональный центр» были закуплены разноцветные пластиковые контейнеры и установлены в университете, общеобразовательных школах № 44 и 67 и в библиотеке им. Н. В. Гоголя. Вывоз утилизируемых компонентов отходов был организован на мусоросортировочную установку ООО «НП Экологический региональный центр». Студентами разработаны и выпущены плакаты, буклеты, брошюры, пропагандирующие правила обращения с бытовыми отходами, проведены экологические уроки в школах. Молодыми экологами разработан и установлен в г. Новокузнецке рекламный щит, пропагандирующий раздельный сбор бытовых отходов.

Аспирантами и студентами «Экоса» выпускается экологическая ежеквартальная газета «ЭКОТАЙМ», создана веб-страница на сайте СибГИУ www.sibsiu.ru/ecology/, на которой размещается информация о проводимых отрядом мероприятиях и информация в области обращения с отходами. Газета «ЭКОТАЙМ» награждена дипломом журналистского конкурса «Экономическое возрождение Кузбасса», в номинации «Лучшее средство массовой информации», а ее редактор аспирант Н. А. Халаман отмечена дипломом в номинации «Новое слово».

Активисты экологического отряда «ЭКОС» приняли участие в 13-м Российском студенческом экологическом семинаре в г. Екатеринбурге.

За активную природоохранную деятельность участники отряда «ЭКОС» были неоднократно отмечены почетными грамотами, благодарственными письмами и грантами Губернатора Кемеровской области, направленными на поддержку социально-значимых проектов. Наиболее активные студенты являются лауреатами премии Кузбасса, награждены медалями «65 лет Кемеровской области» и памятными подарками Губернатора.

В государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (ГОУ ВПО «КемГУ») разработана и успешно функционирует система непрерывной экологической подготовки студентов, направленная на формирование экологического мировоззрения будущих специалистов.

Экологическое образование студентов предполагает активную практическую деятельность, в результате которой приобретаются определенные умения и навыки. Отличительной чертой работ, проводимых кафедрой зоологии и экологии в 2007 году, явилось подведение некоторых итогов изучения видов Красной книги Кемеровской области. В качестве результирующих показателей в работе представлены обобщенные данные о видах Красной книги Кемеровской области, о распространении, биологии и особенностях экологии всех редких видов животных и дикорастущих растений, которые отмечены в Кузбассе по состоянию на 2007 год.

В рамках реализации в 2007 году на территории Кемеровской области международного проекта Программы Развития ООН (UN DP) и Глобального экологического фонда (GEF) специалистами для общеобразовательных школ Таштагольского района были разработаны учебно-методические материалы по изучению и сохранению регионального биологического разнообразия, с последующим распространением опыта по всему экорегиону.

Впервые в Сибири был разработан комплект региональной экологической учебно-методической и справочной литературы: написаны программы, учебные и методические пособия, разработаны наглядные материалы по биологическому разнообразию растительного и животного мира, редким и исчезающим видам и экологии Горной Шории.

При активной, всесторонней помощи и поддержке со стороны администрации г. Таштагола и Таштагольского района в 2007 году реализован педагогический эксперимент. Для проведения опытного обучения выбраны педагогические коллективы пяти школ Таштагольского района. По результатам диагностики был определен уровень готовности учителя к осуществлению экологического образования, базирующегося на вопросах сохранения биологического разнообразия. Проведено исследование знаний и отношения школьников к природному наследию района (анкетировано 500 обучающихся, получено и обработано 1140 анкет).

В течение первой половины 2007 года были разработаны программы регионального компонента по биологии (разделы «Ботаника», «Зоология», «Экология») для средних общеобразовательных школ Таштагольского района. Подготовлены и распространены в школах списки редких и нуждающихся в охране растений и животных Горной Шории. Предварительные результаты опытного обучения показали повышение уровня знаний обучающихся, рост их экологической грамотности и уровня ответственного отношения к окружающей среде. Завершение экспериментального обучения запланировано на 2008 год.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» (ФГОУ ВПО «КемГСХИ») принимает активное участие в решении экологических проблем Кемеровской области. В связи с ростом добычи полезных ископаемых открытым способом в Кемеровской области одной из первоочередных задач остается восстановление нарушенных угледобычей земель. В нашем регионе в основном ведется лесная рекультивация.

На базе созданной в 2007 году проблемной научно-исследовательской лаборатории рекультивации нарушенных земель (рук. В. Б. Батурина) студенты, обучающиеся в КемГСХИ по специальностям «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» и «Природоохранное обустройство территории», проходят производственную и преддипломную практику, организуют семинары, школы повышения квалификации и конференции по проблемам рекультивации нарушенных земель, проводят исследовательскую работу.

При содействии сотрудников проблемной научно-исследовательской лаборатории рекультивации нарушенных земель создан студенческий отряд юных рекультиваторов «Росток», который функционирует с 2006 года. В отряд входят студенты 2–5-го курсов различных специальностей. Членами отряда проводятся работы по восстановлению нарушенных земель в различных районах Кемеровской области: Прокопьевском, Междуреченском, Ленинск-Кузнецком. Общая площадь рекультивированных земель за два года работы отряда составляет 43 га.

В 2008 году планируется при участии отряда «Росток» лесная рекультивация еще на двух угольных предприятиях Ленинск-Кузнецкого района, принадлежащих компании ОАО «СУЭК-Кузбасс».

С 2000 года в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте функционирует Кемеровская региональная экологическая молодежная общественная организация студентов «Ариадна», насчитывающая на сегодняшний день более 130 человек из различных вузов г. Кемерово и Кемеровской области.

Деятельность «Ариадны» связана с привлечением студенчества и молодежи к решению экологических проблем региона, с установлением сотрудничества с российскими и международными организациями в сфере охраны окружающей среды, с ознакомлением специалистов и общественности с достижениями науки и технологиями в области охраны окружающей среды. Организация принимает активное участие в общественной жизни Кузбасса.

К настоящему времени в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет» (ГОУ ВПО «КузГТУ») сложилась определенная система в организации экологического образования, просвещения и воспитания студентов.

Экологическое обучение студентов в КузГТУ осуществляется в рамках государственных образовательных стандартов на кафедре химической технологии твердого топлива и экологии (ХТТТ и Э). Студенты изучают курс общеинженерной экологии, который включает лекции, практические и лабораторные работы. Экологическую ситуацию студенты изучают по экологической карте Кемеровской области, решают практические задачи по природоохранной деятельности промышленных предприятий. При создании курса экологии для специалистов, обучающихся в КузГТУ, были поставлены следующие задачи:

– довести до студентов мысль, что окружающая среда находится в катастрофическом состоянии и требует участия каждого россиянина;

– изложить основные положения общей экологии и рассмотреть влияние человека и его производственной деятельности на окружающую среду;

– раскрыть содержание механизма природопользования в России в условиях перехода к рыночной экономике (нормативно-правовые основы охраны природной среды; контроль и управление качеством природной среды и т. д.);

– рассмотреть воздействие загрязнения окружающей среды на здоровье населения и гигиеническое нормирование химических веществ в воздухе, воде, почве;

– сформулировать первоочередные проблемы сохранения окружающей среды в современных условиях.

Кроме того, в КузГТУ введены:

– курс «Промышленная экология» для студентов специальностей «Химическая технология твердого топлива», «Машины и аппараты химических производств», «Промышленная безопасность в горной промышленности», включающий лекционные и лабораторные занятия;

– учебный курс «Экологические методы и системы очистки энергетических предприятий» для студентов специальности «Промышленная теплоэнергетика», включающий лекции и лабораторные занятия;

– учебный курс «Оценка воздействия промышленных предприятий на окружающую среду» для студентов специальности «Химическая технология твердого топлива», включающий лекции и практические занятия;

– учебный курс «Мониторинг и охрана городской среды» для студентов специальности «Городской кадастр», включающий лекции и лабораторные работы.

В настоящее время в рамках дополнительного образования сформирован курс по переподготовке инженеров промышленных предприятий по экологии.

В государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасская государственная педагогическая академия» (ГОУ ВПО «КузГПА») экологическое образование содержит федеральный и региональный компоненты, предусматривающие формирование теоретических знаний и практических умений в области экологии. Курс «Экология» преподается на факультетах – ЕГФ, ФМФ, ДПиП, ТЭФ, ФФК. Курсы «Общая экология», «Социальная экология», «Геоэкология», «Экология человека», «Региональная экология», «ООПТ Кемеровской области», «Экологический туризм», «Этноэкология» – на ЕГФ, «Биоэкология» – на ФМФ, а также курс по выбору «Экология Кемеровской области» – на многих факультетах КузГПА.

За 2007 год по материалам эколого-краеведческих исследований студентами подготовлены и защищены выпускные квалификационные работы по экологии и геоэкологии у профессора С. Д. Тивякова и доцентов А. С. Водолеева, Н. Г. Евтушик, Л. К. Ваничевой, М. В. Дронзиковой и др., а также несколько десятков курсовых работ.

В Кузбасской государственной педагогической академии с 1957 года работает агробиостанция, расположенная в 5 км к востоку от с. Атаманово (Новокузнецкий район), в пойме р. Томь. Здесь полевые работы студентов сочетаются с фитофизиологическими исследованиями сельскохозяйственной и экологической направленности под руководством доцента А. С. Водолеева.

Кафедра экологии занимается изучением влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения, разработкой экологического каркаса Кемеровской области, вопросами экологического образования. При кафедре открыта аспирантура по специальности «Экология».

Ежегодно сотрудники кафедры экологии принимают участие в работе международных, республиканских и региональных конференций, где выступают с докладами.

На кафедре экономической географии и методики преподавания географии реализуются направления: рациональное природопользование Кузбасса (доцент В. М. Тараканова и ст. преподаватель О. Б. Столбова); создание учебно-методического комплекса эколого-географического образования (профессор С. Д. Тивяков); школьный экологический туризм (доцент В. А. Рябов); экологическое воспитание на уроках географии и в туризме (доцент Ю. П. Иванов и ст. преподаватель Е. Г. Вегнер).

На кафедре ботаники разрабатываются разнообразные направления: охрана растительного покрова Кемеровской области; изучение формации широколиственного леса в горах Южной Сибири (доцент Э. Д. Крапивкина); рекультивация техногенных ландшафтов (доцент А. С. Водолеев); исследование почвенно-экологического состояния естественных и техногенных ландшафтов (доцент О. И. Глебова). С 1996 года преподаватели кафедры ботаники ЕГФ КузГПА участвуют в комплексной исследовательской работе «Экологически безопасное размещение и использование осадков сточных вод на техногенных ландшафтах Кузбасса». В 2007 году защищены докторские диссертации Э. Д. Крапивкиной («Неморальные реликты во флоре черневой тайги Горной Шории», 31 мая 2007 года) и А. С. Водолеевым («Рекультивация техногенно нарушенных земель Южного Кузбасса с использованием нетрадиционных мелиорантов», 30 мая 2007 года).

На кафедре анатомии и физиологии человека и животных ЕГФ КузГПА большое внимание уделяется экологизации курсов «Генетика», «Зоология позвоночных». Проводятся исследования по темам: «Экология крупных млекопитающих гор Юга Сибири» (доцент П. В. Баранов), «Влияние промышленных факторов на патогенез промышленно обусловленных заболеваний (на примере моделей фтористых интоксикаций и пылевых отравлений)» (доцент Е. В. Уланова).

С 1998 года Научно-исследовательская лаборатория регионального компонента образования (НИЛ РКО КузГПА) активно разрабатывает эколого-краеведческое направление (руководитель профессор С. Д. Тивяков). В 2007 году проводилась работа по созданию Атласа особо охраняемых природных территорий Кузбасса и подготовке Атласа юного туриста-краеведа Кемеровской области. Доцент кафедры экологии О. С. Андреева получила грант Губернатора Кемеровской области для поддержки молодых ученых – кандидатов наук в номинации «Естественные науки» на проведение исследования по теме «Изучение размещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и распространения краснокнижных видов растений и животных Кемеровской области». По материалам эколого-краеведческих исследований НИЛ РКО КузГПА в 2007 году было опубликовано 11 статей и тезисов, выпущен комплект контурных карт Кемеровской области. В августе 2007 года проведена областная краеведческая экспедиция «Тропою угля – 2007» (научный руководитель профессор С. Д. Тивяков).

В КузГПА ежегодно проводятся экологические олимпиады и конференции. На факультете педагогики и методики начального обучения 30 марта 2007 года проведена Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Реализация эколого-краеведческого принципа в естественно-математическом образовании». Студенты ЕГФ КузГПА активно участвуют во всероссийских, региональных и внутривузовских экологических олимпиадах и конференциях (руководитель О. С. Андреева).

Студенты КузГПА ежегодно принимают участие в мероприятиях в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности». Регулярно проводятся экскурсии по экологическим тропам «Катунские утесы», «Соколиные горы», «Кузедеевская», участвуют в субботниках по уборке территорий экологических троп г. Новокузнецка и его окрестностей, организуемых КРОО «Кузбасс-ЭКрО».

С 2000 года в КузГПА ведет работу Кемеровская региональная общественная организация «Кузбасская эколого-краеведческая организация» (КРОО «Кузбасс-Экро»), объединяющая деятельность преподавателей, студентов и школьников Кузбасса по сохранению биоразнообразия через систему ООПТ. В 2007 году «Кузбасс-ЭКрО» провела экологические лагеря для студентов 1-го курса ЕГФ и школьников.

Студенты высших учебных заведений Кузбасса и других регионов России имеют возможность подкрепить теоретические знания практическими навыками, проходя практику на территории ГУ «Государственный природный заповедник “Кузнецкий Алатау”».

В 2007 году на территории заповедника прошли практику 33 студента пяти вузов страны: Кемеровского государственного университета, Новосибирского педагогического государственного университета, Московского государственного университета им. М. Ломоносова, Новокузнецкого филиала-института КемГУ, Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова.

 

7.3. Экологическая составляющая в системе повышения квалификации и переподготовки кадров

Станции юных натуралистов и эколого-биологические центры Кемеровской области оказывают большую методическую и практическую помощь педагогам образовательных учреждений. Они работают в тесном контакте с методическими объединениями учителей-предметников, с дошкольными учреждениями. Организуют круглые столы, проводят мастер-классы, конференции, экологический всеобуч, занятия творческих групп.

В 2007 году станцией юных натуралистов г. Кемерово было организовано семь городских семинаров-практикумов. На них рассматривались вопросы теории и практики предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников, оценки качества воспитательно-образовательного процесса, непрерывного экологического образования, организации исследовательской деятельности, новинки цветочной аранжировки.

Станцией юных натуралистов г. Белово разработан цикл занятий натуралистического и эколого-биологического профиля для учителей биологии, педагогов дополнительного образования, воспитателей детских садов.

Коллективом станции юных натуралистов № 2 г. Новокузнецка организованы и проведены районные семинары «Организация здоровьесберегающей работы в образовательных учреждениях Заводского района в системе “педагоги – дети – родители”», «Мониторинг качества экологического образования детей дошкольного возраста» и др.

Методисты станции юных натуралистов структурного подразделения «Гимназии № 48» г. Новокузнецка разработали для педагогов пособие «Научно-методическое сопровождение процесса разработки и внедрения методов и технологий формирования экологической культуры обучающихся».

Областная детская эколого-биологическая станция в феврале 2007 года провела областной семинар-практикум для педагогов детских учреждений дополнительного образования эколого-биологической направленности на тему «Развитие творческого потенциала ребенка в системе дополнительного образования детей». На нем были рассмотрены современные тенденции развития системы дополнительного образования детей, теоретические основы развития творческого потенциала ребенка, основы программно-методического обеспечения образовательного процесса. Работа семинара способствовала повышению профессионального уровня и педагогического мастерства преподавателей.

С целью программно-методического и информационного обеспечения педагогов образовательных учреждений области на областной детской эколого-биологической станции создан и постоянно пополняется информационный банк данных по эколого-биологическому образованию детей. В 2007 году ОДЭБС выпущено десять методических пособий: «День здоровья», «Аппликация из растений», «Экологические проекты», «Сборник методик исследовательских работ учащихся по экологии», «Оптимальные условия содержания водных растений в аквариуме», «Новоселье для птиц» и др.

Различные формы и методы применения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе были представлены на конкурс методических разработок «Творцы Радуги» в рамках городского образовательного проекта «Человек – Окружающая среда – Здоровье», организованного ГорСЮН г. Кемерово.

Проект «Жизнь в наших руках» социального педагога Т. Н. Окунцовой и учителя биологии Г. Г. Липаниной общеобразовательной школы № 33 г. Кемерово направлен на пропаганду здорового образа жизни. Большое внимание было уделено проведению первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательном учреждении.

В конкурсной работе О. А. Колесовой, заместителя директора по воспитательной работе, и А. М. Шикановой, руководителя творческой группы школы № 58, отмечено, что формирование культуры здорового образа жизни нужно начинать с самого раннего возраста и на этом основывается работа данного образовательного учреждения. Традиционными являются уроки здоровья, которые проводятся классными руководителями ежемесячно, осенний и весенний туристические слеты, общественные акции: «Мы за здоровый образ жизни», «Мир без наркотиков» и «Сделай школьный двор чистым». Работа была дополнена разнообразными приложениями.

На конкурс методических разработок были представлены: методические рекомендации по изучению темы: «Вред курения для молодого организма»; разработка классного часа «Употребление наркотических веществ и их влияние на здоровье» и другие рекомендации по проведению занятий. Все методические материалы актуальны, имеют практическую значимость.

Центр эколого-правового образования и информации (ЦЭПОИ) Кузбасского института экономики и права является многопрофильной образовательной организацией, которая систематически и целенаправленно решает проблемы охраны окружающей среды, координирует методическое и профессиональное обеспечение образовательной деятельности, совершенствует системы экологического обучения и аттестации кадров управления и производства; обеспечивает поддержку приоритетных направлений и проектов в области экологического образования, оказывает проектные, инжиниринговые и консалтинговые услуги и экологический аудит.

Для успешной реализации данных принципов специалистами Центра разработана учебная программа по направлению «Экология и рациональное природопользование», которая является матрицей для разработки и последующей апробации специализированных курсов и семинаров по следующим программам повышения квалификации:

– «Экологическая безопасность предприятия. Нормативно-правовое обеспечение природоохранной деятельности» (для должностных лиц и специалистов предприятия);

– «Охрана окружающей природной среды и рациональное природопользование» (для учителей химии и биологии общеобразовательных учреждений);

– «Аудит системы экологического менеджмента»;

– «Нормативно-правовое обеспечение водоохранной и воздухоохранной деятельности промышленных предприятий»;

– «Совершенствование системы экологического контроля. Нормативно-правовое обеспечение деятельности аналитических лабораторий»;

– «Профессиональная подготовка лиц на право деятельности по обращению с опасными отходами».

Кроме того, осуществляется дистанционное обучение руководителей администраций городов и районов, крупных промышленных предприятий в области экологии, экобезопасности и рационального природопользования, профессиональная подготовка экологов-аудиторов (25 экологов-аудиторов Кемеровской области включены в Российский реестр Национальной экологической аудиторской палаты РФ).

Для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей общеобразовательных учреждений на базе Центра эколого-правового образования в течение 2007 года были прочитаны лекции следующей тематики:

– влияние твердых бытовых отходов (ТБО) на здоровье населения, способы утилизации ТБО;

– влияние качественного состава водопроводной воды на здоровье населения;

– качество атмосферного воздуха города Кемерово, основные загрязнители (промышленность, автомобильный транспорт).

Лекции были прочитаны специалистами Центра и приглашенными преподавателями высших учебных заведений Кемеровской области: Кемеровской государственной медицинской академии, Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.

Для учителей общеобразовательных школ в каждом квартале проводились занятия по темам:

– «Экологическая экспертиза. Сущность экологической экспертизы. Последствия экологической экспертизы»;

– «Экологические стандарты. Сущность экологических стандартов. Понятие о ПДК, ПДУ, ПДВ, НДС»;

– «Особо охраняемые территории. Виды особо охраняемых территорий, их функции, режим охраны. Особо охраняемые территории Кузбасса, их назначение»;

– «Ответственность за экологические правонарушения».

С целью формирования экологической культуры дошкольников проводился конкурс-выставка творческих работ воспитателей, детей и их родителей по теме «Сохраним елочку» и театрализованный конкурс новогодних костюмов из бытовых отходов. Как показало анкетирование, полученную информацию дети и воспитатели передавали соседям, друзьям, коллегам, родственникам.

В рамках конкурса социально значимых проектов «Дорога добра» была проведена кампания по совершенствованию системы сбора, сортировки и утилизации бытового мусора и отходов, осуществлен проект «Новые технологии в экологическом воспитании населения». Проект был реализован с целью привлечения внимания населения к проблеме загрязнения атмосферного воздуха при несанкционированном, ненормативном хранении бытовых отходов и улучшения санитарного состояния Заводского района г. Кемерово.

В ходе проекта школьники занимались научно-исследовательской деятельностью:  под руководством педагогов ГорСЮН и при участии членов общественной организации «Зеленый Крест» проводили мониторинг качества воды, почвы и воздуха в местах несанкционированного размещения отходов, самостоятельно выявляли наиболее загрязненные территории районов г. Кемерово. Ребята стали участниками конкурса рисунков и плакатов «Проблемы загрязнения окружающей среды твердыми бытовыми отходами», писали рефераты на тему: «Чистота наших улиц».

Результатом исследовательской работы стал выпуск бюллетеня по оценке влияния на состояние окружающей среды несанкционированного размещения твердых бытовых отходов. Информацию о полученных результатах жители города Кемерово получили из СМИ (газета «Кузнецкий край» и радио «Зеленая волна»).

Федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Кемеровский региональный институт повышения квалификации (ФГОУ ДПО «Кемеровский РИПК») осуществляет свою деятельность в системе профессионального дополнительного экологического образования на кафедре экологии и рационального природопользования (в центре экологического обучения – ЦЭО).

За прошедший 2007 год система переподготовки и повышения квалификации руководящих и специализированных кадров претерпела существенные изменения в связи с утверждением Концепции федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009–2013 годы)». Была определена необходимость повышения общего уровня подготовки не только руководящего звена, но и технического и обслуживающего персонала, зачастую нарушающего правила и порядок обеспечения безопасности опасных объектов, хранения, обращения и утилизации опасных материалов.

Во исполнение Приказ Ростехнадзора от 20.11.2007 № 793 «О подготовке и аттестации руководителей и специалистов организаций в области обеспечения экологической безопасности» кафедрой экологии и рационального природопользования Кемеровского РИПК были разработаны новые программы, расширяющие возможности системы экологического послевузовского образования в плане практического применения в производственных условиях конкретизированных теоретических знаний:

– «Обеспечение экологической безопасности при работах с опасными отходами» для специалистов-экологов, руководителей, главных специалистов, технического и обслуживающего персонала, для работников лечебно-профилактических учреждений;

– «Программа профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами» (для специалистов-экологов, руководителей, главных специалистов);

– «Обеспечение экологической безопасности общехозяйственных систем управления» (для руководящих работников и специалистов в области обеспечения экологической безопасности общехозяйственных систем управления);

– «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля» (для руководящих работников, специалистов в области систем управления обеспечением экологической безопасности).

За период 2007 года проведено 17 учебных курсов, на которых повысили квалификацию более 400 специалистов.

Программы обучения ориентированы на рассмотрение актуальных теоретических проблем и решение практических природоохранных задач.

Программы согласованы с Управлениями Ростехнадзора и Росприроднадзора по Кемеровской области. Для чтения лекций и проведения семинаров привлекаются ученые академий и преподаватели вузов Кемеровской области: КемГУ, КузГТУ, КГМА, СибГИУ.

Центром экологического обучения ведется издательская деятельность, ориентированная на выпуск учебно-методической литературы и нормативно-правовой документации по широкому кругу проблем охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов.

В задачи работы по экологическому образованию, проводимой ЦЭО, входит и формирование экологической культуры. Профессиональная ответственность руководителей и специалистов, принимающих решения, должна основываться на реализации экологических целей и задач производственной деятельности. Экологическое образование в настоящее время рассматривается как основа устойчивого развития общества, поэтому общество должно сформировать систему взглядов, соответствующую принципам устойчивого развития.

 

7.4. Эколого-просветительская деятельность

В 2007 году в соответствии с распоряжением Администрации Кемеровской области от 3.04.2002 № 215-р «О проведении Дней защиты от экологической опасности» (ред. от 13.03.2007 № 255-р) с 20 марта по 5 июня в Кемеровской области проходила традиционная общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности».

Координатором и организатором деятельности по проведению Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области выступили департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области и ГУ «Областной комитет природных ресурсов».

Цели акции просты и понятны каждому – привлечь внимание общественности к экологическим проблемам области, обеспечить право человека жить и трудиться, не подвергая опасности свое здоровье.

Под девизом «Экология – Безопасность – Жизнь» было проведено большое количество эколого-просветительских, пропагандистских и практических природоохранных мероприятий. За этот период в городах и районах Кузбасса реализованы акции в защиту водных объектов и водоохранных зон, животного и растительного мира, здорового образа жизни, а также эколого-просветительские мероприятия.

В проведении мероприятий акции принимали участие практически все города и районы области – более 200 тыс. человек.

Непосредственными участниками являются детско-юношеские общественные экологические объединения, коллективы дошкольных и школьных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, физкультуры и спорта, здравоохранения, социальной защиты населения, лесхозов, воинских частей, городские и сельские жители.

В 2007 году акция сделала новый шаг в своем развитии и продемонстрировала сплоченность общества, его гражданских и государственно-муниципальных структур в интересах обеспечения экологической безопасности.

По итогам 2007 года за активное участие в проведении Общероссийских дней защиты от экологической опасности Кемеровская область заняла первое место среди субъектов Российской Федерации, возглавив список призеров. Это явилось достойной оценкой результативности данной акции и вклада Кузбасса в сохранение природного наследия для будущих поколений.

Областной оргкомитет, возглавляемый заместителем Губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии В. А. Ковалевым, награжден дипломом Общероссийского комитета. Губернатору Кемеровской области А. Г. Тулееву от имени Общероссийского оргкомитета направлено благодарственное письмо за большой вклад в организацию и проведение акции.

Общероссийским оргкомитетом Дней защиты от экологической опасности был отмечен не только возросший уровень организации Дней защиты, но и хорошо выраженная тенденция к развитию масштабного и комплексного сотрудничества крупнейших собственников предприятий тех отраслей, которые существенно связаны с эксплуатацией природных ресурсов и загрязнением окружающей среды, с органами местного самоуправления и региональной администрацией, с федеральными представительствами на местах.

На предприятиях были запланированы и выполнены мероприятия по снижению уровня воздействия на окружающую среду, проведено благоустройство собственных территорий, включая санитарно-защитные зоны. В качестве первоочередных задач руководителями предприятий было обозначено увеличение собственных расходов на внедрение технологий с положительным экологическим эффектом, организацию системного экологического мониторинга.

Подробную информацию о проведении массовых природоохранных мероприятий на территории муниципальных образований Кемеровской области можно получить в «Вестнике» № 12 областного организационного комитета по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности. Организация мероприятий на местах зачастую определялась творческим подходом исполнителей, финансовая поддержка осуществлялась за счет средств областного и местного бюджетов, спонсорской помощи.

В 2007 году в общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» на территории Кемеровской области приняли активное участие 22 муниципальных образования, пять областных организаций.

На основании решения конкурсной комиссии областного конкурса на лучшую работу оргкомитетов муниципальных образований по проведению Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области в 2007 году призовые места распределились по номинациям следующим образом:

«Самый активный город»

1-е место – оргкомитет г. Междуреченска;

2-е место – оргкомитет г. Новокузнецка;

3-е место – оргкомитет г. Юрги;

«Самый активный район»

1-е место – оргкомитет Прокопьевского района;

2-е место – оргкомитет Промышленновского района;

3-е место – оргкомитет Новокузнецкого района;

«Самое активное общественное объединение»победитель Кемеровская региональная экологическая общественная организация «Ирбис», г. Кемерово (председатель правления А. Н. Куприянов);

«Самое активное средство массовой информации» победитель городская газета «Контакт», г. Междуреченск (гл. редактор Б. А. Королев);

«Самое активное дошкольное образовательное учреждение» – победитель муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 “Буратино”», с. Драченино Ленинск-Кузнецкого района (заведующая И. А. Саитова);

«Самое активное общеобразовательное учреждение»победитель муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 24» пгт. Каз Таштагольского района (директор В. Н. Симонова);

«Самое активное учреждение дополнительного образования» – победитель муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Эколого-биологический центр» г. Юрги (директор О. А. Еремина);

«Самое активное предприятие» – победитель открытое акционерное общество «Кузнецкие ферросплавы», г. Новокузнецк (ген. директор А. А. Максимов);

«Самое активное учреждение» – победитель государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областная детская эколого-биологическая станция», г. Кемерово (директор О. А. Свиридова).