Сбер реализует в Сибири серию экопроектов, направленных на развитие культуры вторичного производства – снижения объема захоронения и уничтожения отходов и одновременно увеличения отбора полезных фракций мусора.
В числе наиболее массовых проектов находятся акции по сдаче макулатуры и переработке пластика. Так, в восьми сибирских городах в ряде отделений банка будут установлены специальные контейнеры с памятками по сбору макулатуры – например, в Новосибирске он находится в отделении по обслуживанию клиентов по адресу: ул. Серебренниковская, 20.
Акция приурочена к Всемирному дню переработки вторсырья и всероссийской акции по сбору макулатуры «Бумбатл» и продлится до 26 октября 2024 г. Принять участие может каждый, кто неравнодушен к экологической повестке.
Также, Сбер устанавливает в сибирских городах скамейки и урны из переработанного пластика. Сырье для изготовления этих малых архитектурных форм совместно собирают уже третий год сотрудники и клиенты банка, участвующие в конкурсе «Крышкам крышка». В этом году команда Сбера вдвое превысила результаты прошлого года, собрав более 3 тонн пластиковых крышек. Более 800 кг крышек помогли собрать детские сады, кадетские корпуса и компании-партнеры.
Результатом этой совместной работы стали 46 скамеек и 19 урн, изготовленных из вторсырья. Так, в Абакане скамейки и урны были установлены на экотропе «Тропа предков», в Красноярске украсили яблочную аллею «Татышев-парка», в Омске – парк им. 30-летия Победы, в Кызыле – Молодежный парк. Так же до конца октября будут установлены скамейки и урны в новосибирском парке «Сосновый бор» и парковой зоне стадиона «Политех» в Томске и на прилегающую к областному клиническому фтизиопульмонологическому медицинскому центру территорию в Кемерове.
Помимо парковых зон переработанные экоскамьи и урны установлены на территории социальных учреждений – санаториев, детских садов, школ и силовых ведомств.
Всего же за историю конкурса в регионах присутствия Сибирского банка установлены 140 скамеек и 47 урн из переработанного пластика.
Евгений Пришибский, заместитель председателя Сибирского банка Сбера, отметил: «Сбер, как социально ответственный бизнес, активно реализует свою ESG-стратегию в Сибири. Мы стремимся вовлекать в мероприятия не только свою команду, но и жителей регионов, неравнодушных к вопросам экологии. Выражаю признательность каждому человеку каждой компании, которые из года в год поддерживают наши экоинициативы».
Фото: Сбербанк
Рената Завьялова