25 сентября 2025

В Новосибирске пройдет конференция по экологическому образованию

6 и 7 ноября 2025 года на базе ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» состоится межрегиональная научно – практическая конференция «ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ».

В программе – пленарное заседание и пять секционных заседаний.

Ссылка на подключение будет представлена в программе конференции, размещённой на официальном сайте ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО 5 ноября 2025 г. и в личном кабинете зарегистрированных участников.

Цель конференции: обмен научно-методическим и практическим педагогическим опытом реализации интегрированного экологического здоровьесберегающего образования, направленного на формирование основ экологической культуры обучающихся в условиях единого образовательного пространства, предусмотренного ФГОС и ФООП, интеграции общего и дополнительного образования, активизации экологического просвещения.

Тематические направления работы конференции:

– тенденции интеграции содержания образования в области экологии, здоровья, безопасности;

– требования ФГОС и ФООП к интегрированным результатам экологического здоровьесберегающего образования, образования в области безопасности жизнедеятельности в различных антропоэкосистемах;

– основные закономерности развития человека, природы и общества, взаимосвязи человека с природной и социальной средой, ключевые идеи универсального эволюционизма, устойчивого развития как системообразующие основания межпредметной интеграции содержания образования;

– культуро – и природосообразность организации образования как задача экологического здоровьесберегающего образования;

– экологические смыслы традиционных российских духовно – нравственных и культурно-исторических ценностей, приобщение к ним обучающихся в процессе экологического образования;

– средства, формы, методы, технологии и результаты внутрипредметной и межпредметной интеграции содержания образования в области экологии, здоровья и безопасности;

– межпредметная модель организации экологического образования на основе модулей, реализующих сквозные ценностно-мировоззренческие тематические линии экологического образования;

– представление опыта апробации разнообразных способов и форм включения в образовательный процесс сквозных ценностно-мировоззренческих тематических линий (ЦМТЛ) экологического образования:

– общая среда – общая судьба – общая ответственность; – природа – род – Родина (сбережение культурного и природного наследия народов страны, взаимосвязь экологического и патриотического воспитания, опора на этнокультурные архетипы);

– культурное и природное разнообразие на Земле как основа устойчивого развития цивилизации;

– учимся мудрости у природы (законы сложных нелинейных самоорганизующихся систем, принципы биосферосовместимого образа жизни, природоподобные технологии);

– мера изменения окружающей природной среды и учет дефицитных ресурсов.

К участию в конференции приглашаются: руководители образовательных организаций, специалисты, методисты, педагогические работники любого профиля всех уровней образования (дошкольного, начального, основного, среднего, дополнительного общего образования детей, высшего, дополнительного профессионального), специалисты в области экологического просвещения, руководители и члены экологических общественных организаций и движений.

Конференция будет проходить в дистанционной и очной формах, участие – бесплатное.

Формы участия: 1) без доклада; 2) с докладом (очно, онлайн, предварительная видеозапись доклада, мастер – класса и др.). Продолжительность докладов – пленарный – до 15 минут; на секциях – до 7 мин.

Для участия в конференции необходимо в срок до 15 октября (для участников с докладом) или до 6 ноября (для участников без доклада) пройти электронную регистрацию по ссылке: https://sdo.nipkipro.ru/newreg/?a=2148. При регистрации в строке «Статус участия» выбрать «особый» для участия с докладом и «обычный» для участия без доклада. В строке «Дополнительные файлы» прикрепить файл с указанием следующей информации: ФИО, Тема доклада, Место работы, Должность. При участии с предварительно записанным докладом указать ссылку для доступа к видеофайлу, сохраненного в любом облачном сервисе. Зарегистрированные участники смогут скачать электронный сертификат участника. Программа конференции и ссылка для её просмотра онлайн будет размещена 5 ноября 2025 года на сайте ГАУ ДПО НСО «НИПКиПРО» в разделе «Конференции» (https://www.nipkipro.ru/science/conference/), а также в личном кабинете зарегистрированного участника.

Контакты: giv@edu54.ru – Габер Ирина Владимировна, 8 (383) 223-96-69 – Цветкова Нина Ивановна.

Пресс-служба

Размещено: 25.09.2025 в 18:02. Последнее изменение: 25.09.2025 в 18:03.