16 октября 2025

Проект реконструкции золоотвала № 2 Томь-Усинской ГРЭС (СГК) подходит к завершению

Он выполнен с учётом экологических и строительных требований к гидротехническим сооружениям подобного рода и обеспечит складирование золошлаков на следующие 15 лет работы электростанции.

В ходе проекта нарастили дамбу золоотвала на 3 метра в высоту, её общая протяжённость составила 4,5 километра. При формировании дамбы использовали в основном вторичное сырьё – золошлаки и горную породу, сепарированную в процессе обогащения угля.

Также проведена модернизация колодцев осветлённой воды, с помощью которых отстоявшаяся вода вновь возвращается на электростанцию, обеспечивая замкнутый цикл водопользования.

Обновлённый золоотвал позволит складировать в северной его части более 4 млн кубометров золошлаковых материалов, образующихся в процессе сжигания угля на крупнейшей электростанции.

Томь-Усинская ГРЭС – самая мощная электростанция Кузбасса. Играет ведущую роль в энергоснабжении производств на юге региона и коммунального сектора. С 2021 года на станции ведётся очередной этап обновления генерирующих мощностей по правительственной программе ДПМ-2. Модернизацию прошли энергоблоки № 7 и 6. В декабре 2025 года планируется ввод в работу блока № 9, в 2026 году – энергоблока № 8.

https://t.me/StarosvetLeonid/2543

Размещено: 16.10.2025 в 17:12. Последнее изменение: 16.10.2025 в 17:12.