3 февраля 2026

Путин: химическая отрасль играет важнейшую роль в экономике РФ

Химическая отрасль играет важнейшую роль в российской экономике. Об этом рассказал Президент РФ Владимир Путин.

Соответствующее заявление он сделал в ходе совещания, посвященного развитию химической промышленности.

«Эта отрасль, как известно, играет важнейшую роль в экономике страны. Ее продукция востребована практически повсеместно: в строительстве, в энергетике, в агропромышленном комплексе, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в фармацевтике, электронике и так далее», – заявил президент.

По его словам, российские химпредприятия выпускают как товары широкого потребления, вроде соды, так и высокотехнологичные полимеры, которые конкурентоспособны не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.

«Наша задача, чтобы химическая промышленность России уверенно развивалась, чтобы на нашей мощной ресурсной сырьевой базе появлялись успешно работающие современные производства», – добавил Путин.

https://www.vesti.ru/article/4898615

Размещено: 03.02.2026 в 15:41. Последнее изменение: 03.02.2026 в 15:41.