



Заместитель министра природных ресурсов и экологии Кузбасса Роман Соленцов принял участие в демонстрации научно-технических результатов проекта по цифровой платформе мониторинга фугитивных выбросов парниковых газов и их сокращений при использовании чистых угольных технологий, которая прошла в Кемерово.
Фугитивные выбросы парниковых газов – это утечки газов при добыче и переработке угля. В угольной промышленности основной парниковый газ – метан, и именно он влияет как на безопасность труда шахтеров, так и на ускорение процессов изменения климата.
Поэтому вопросы мониторинга выбросов таких газов имеют глобальное значение, и входят в комплексную научно-техническую программу «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». Реализацией программы занимается научно-образовательный центр (НОЦ) «Кузбасс – Донбасс», который ведет активную разработку инновационных технологий для угольной промышленности.
Особое внимание уделяется вопросам применения цифровых технологий, внедрения современных решений для повышения эффективности угледобычи и безопасности ведения горных работ. И цифровая платформа для расчета фугитивных выбросов парниковых газов при добыче и переработке угля — одна из таких разработок. Она создана учеными Научного центра ВостНИИ и Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук, и уже успешно протестирована на ряде угольных предприятий.
«Если не вдаваться в технические подробности, то, говоря простыми словами, созданная учеными цифровая платформа позволяет учитывать невидимые выбросы метана при технологических процессах, связанных с угледобычей, – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Кузбасса Роман Соленцов. – В конечном итоге, мониторинг выбросов метана служит инструментом для его последующей переработки, что соответствует принципам экономики замкнутого цикла, позволяющей, в частности, снижать негативное воздействие на окружающую среду и, соответственно, улучшать экологию».
Задача обеспечения экологического благополучия – в числе приоритетных в Кузбассе. Ее решение проходит в соответствии с Указами Президента России Владимира Путина и при поддержке губернатора Кузбасса Ильи Середюка.
Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»