
Приказом Минприроды России от 23.07.2026 № 406 период применения Методики разработки нормативов допустимых сбросов (НДС) загрязняющих веществ в водные объекты увеличен до 31 августа 2027 года. Ранее документ действовал до 31 августа 2026 года.
Основанием для расчета НДС остается Приказ Минприроды России от 29.12.2020 № 1118.
Что важно знать водопользователям?
Сфера применения: разработка нормативов сбросов (НДС) загрязняющих веществ в водные объекты, кроме радиоактивных веществ.
Суть расчетов.
Методика применяется только к тем загрязняющим веществам, которые характеризуют применяемые технологии и особенности производственного процесса на объекте организации-водопользователя, а также на объектах его абонентов (при наличии). Разработка НДС осуществляется в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды и водным законодательством.
Исключение
Разработка НДС не осуществляется в отношении загрязняющих веществ, не характеризующих применяемые технологии и особенности производственного (технологического) процесса на объекте организации-водопользователя.
Пресс-служба Минприроды Кузбасса