
С 1 по 4 сентября во Владивостоке проходил Восточный экономический форум.
В нем приняли участие представители власти, бизнеса, инвесторы, эксперты из России и зарубежных стран. В рамках представительного мероприятия проводились деловые сессии, международные встречи, выставки.
Выступая на пленарном заседании, Владимир Путин потребовал от чиновников исключить ситуацию, когда смягчение налогового режима сопровождается ростом административного давления. Синхронное применение послаблений и усиление надзорного воздействия, по его словам, сводит на нет любые позитивные макроэкономические ожидания.
При этом президент дал ориентир надзорным органам: переходить на интеллектуальные методы работы. Цифровизация контрольно-надзорной деятельности и применение искусственного интеллекта – не будущее, а текущая повестка.
Владимир Путин напомнил, что база для применения риск-ориентированных алгоритмов уже законодательно закреплена, и призвал активизировать их использование для снижения давления на добросовестные компании.
Глава государства в своем выступлении акцентировал внимание на важных темах, которые в рамках ВЭФ несколько ранее поднимались на сессии «Снижение рисков ведения бизнеса как фундамент для развития экономики страны».
Особый статус заявленных вопросов подчеркивал и перечень основных спикеров: генеральный прокурор России Александр Гуцан, заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Сергей Вельмяйкин, министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, и ряд других высокопоставленных официальных лиц.
Речь шла о снижении регуляторных, административных, инфраструктурных, технологических, финансовых и коррупционных рисков для бизнеса. Центральной темой российской части дискуссии стало как раз дальнейшее снижение административной нагрузки на добросовестный бизнес и сохранение достаточного уровня государственного контроля для защиты граждан, государства и экономики.
Отдельное внимание участники уделили развитию риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности, дистанционным контрольным мероприятиям, применению мобильных технологий, БПЛА и искусственного интеллекта, а также роли прокуратуры в устранении инфраструктурных барьеров.
Пресс-служба