





В Кузбассе завершается проведение второго этапа областного конкурса «Семья. Экология. Культура».
10 апреля во дворце культуры «Центральный» Анжеро-Судженска прошел муниципальный этап областного конкурса. Четыре семейные команды презентовали свои экологические проекты.
Семья Шакуновых – активная, дружная многодетная. Важное место в их жизни уделяется традициям. Собираясь за большим праздничным столом, они делятся новостями, радуются встречам и слушают советы старшего поколения. Семья Шакуновых твердо для себя определила, что самое ценное в жизни – это время проведенное рядом с близкими людьми.
Команда представила проект «Экомастерская: даем жизнь ненужным вещам». В рамках проекта семья совместно изготавливает развивающие игрушки, настольные игры из вторичных материалов: старой ткани, картона, пластиковых контейнеров и других предметов, даря тем самым новую жизнь старым вещам.
Семья Пушкаревых – активная, любознательная и спортивная. Они подают настоящий пример того, как можно жить ярко, активно и дружно. Их неотъемлемая часть жизни – путешествия. Им нравится быть вместе, кататься на лыжах, коньках, сноуборде, плавать в бассейне, всей семьей ходить в лес и на рыбалку. Вместе им по плечу любые испытания.
Команда представила проект «Экотропы Анжеро-Судженска». Участники рассказали и показали наглядно, с помощью карты нашего города, благоустроенные маршруты, которые позволяют жителям и гостям Анжеро-Судженска познакомиться с природными достопримечательностями и хорошо провести время на свежем воздухе.
Семья Курковых – это команда, которая знает, что счастье – это когда все вместе. Они любят проводить время всей семьей: гулять на природе, кататься на коньках, наслаждаться местными видами и выезжать на базу отдыха «Победа». Дорога для них тоже не помеха, семья с удовольствием выезжает в ближайшие города, чтобы окунуться в волшебство цирковых и театральных представлений.
Команда представила проект «Жить в стиле эко». Участники проекта изготавливают из старого текстиля новые полезные предметы: стильную одежду, развивающие игрушки, уютные одеяла и пледы, скатерки, салфетки, сумки и аксессуары – и прививают осознанное отношение к вещам.
Семья Ионкиных – любители природы. Они проводят все свое свободное время на свежем воздухе, наслаждаясь природой и совместными увлечениями: рыбалкой, плетением различных предметов быта, выращиванием цветов и наполняя свою жизнь яркими моментами и гармонией. Каждый их выходной – это новая история. Они умеют находить радость в простых вещах.
Команда представила проект «Вдохновение природы. Цветы и экология». Семья Ионкиных показали, как интересно и важно заниматься разведением цветов и других культур. Вдохновили всех на бережное отношение к окружающей среде.
Команды Шакуновых и Курковых, вместе с группой поддержки также представили свои работы на выставке и подарили зрителям яркие эмоции, наглядно показав экологическую значимость проектов.
Жюри предстояла нелегкая работа выбрать сильнейшую команду из таких креативных, ярких и сплоченных семей. После долгих обсуждений победителей все же определили.
1-е место заняли семья Шакуновых, они представят наш город в областном этапе конкурса, но жюри также отметили семью Пушкаревых, занявших 2-е место, их проект также рекомендовали для участия в областном туре.
3-е место заняла команда семьи Курковых.
Номинация «Народная симпатия» была присвоена команде семьи Ионкиных.
Ссылка на видео
https://rutube.ru/video/e2871929b25bd43cbd0c3c8d2bfb3843
Пресс-служба администрации Анжеро-Судженского ГО