11 ноября 2024

На министерском форуме «Россия – Африка» приняли совместное заявление

Первая министерская конференция Форума партнерства «Россия – Африка» проходила 9 и 10 ноября на федеральной территории «Сириус» в Сочи.

Участники министерской конференции форума партнерства «Россия – Африка» приняли совместное заявление, сообщил глава МИД Сергей Лавров на церемонии закрытия.

«Мы очень хорошо поработали, приняли документы: наше совместное заявление, в котором содержатся обобщенные оценки ситуации в мире, положения дел и в сфере экономической, и в социальной, инвестиционной, сфере безопасности, борьбы с терроризмом, с другими новыми вызовами и, конечно, в культурной, образовательной и гуманитарных областях», – сказал он.

Как указал дипломат, в следующий раз конференция состоится в 2025 году. «Готовы в любое место с удовольствием приехать к нашим африканским друзьям», – отметил Лавров, говоря о локации для проведения мероприятия.

Владимир Путин в приветственном обращении к участникам форума заявил, что Россия придает особое значение упрочению традиционно дружественных отношений с африканскими странами, с которыми ее объединяет стремление к справедливому многополярного миропорядку.

Москва и дальше будет помогать этим государствам в различных областях – в обеспечении устойчивого развития, борьбе с терроризмом и экстремизмом, противодействии эпидемическим заболеваниям, решении продовольственной проблемы и преодолении последствий стихийных бедствий, подчеркнул президент.

https://ria.ru/20241110/afrika-1982951348.html

Размещено: 11.11.2024 в 8:21. Последнее изменение: 28.12.2024 в 8:21.