15 ноября 2024

«Катись на переработку!»

Природоохранная акция под таким названием по сбору утративших потребительские свойства автомобильных шин завершена в Междуреченске.

Каждый год автопокрышки становятся отходами, но утилизируется их меньшая часть. При этом использованные автошины – отходы IV класса опасности, разлагаются на свалках более 100 лет, выделяя в окружающую среду бензол, ксилол, фенол, сероводороды и формальдегиды.

Правильное решение – сдавать старые шины на переработку!

В Междуреченске Комитет экологии традиционно проводит акцию в межсезонье – весной и осенью, когда автовладельцы меняют резину на транспортных средствах.

Сбор автошин организован на площадке автосервиса «Вианор», расположенного в районе бывшей Ольжерасской автобазы, по адресу: г. Междуреченск, ул. Орджоникидзе, 1.

За время проведения акции жители сдали более 2 тонн покрышек. Этого объема достаточно, что бы переобуть 105 автомобилей!

Все собранные автошины передали на завод по переработки резины.

Большую помощь в проведении акции оказали участники автомобильного сообщества «Миля 42».

Покрышки пройдут химическую обработку, измельчение в крошку и получат вторую жизнь в виде покрытия для детских площадок или добавок в асфальтобетонные смеси, используемые при ремонте дорог.

Пресс-служба

Размещено: 15.11.2024 в 12:01. Последнее изменение: 10.01.2025 в 12:02.