В 2025 году Кузнецкие ферросплавы намерены заменить 31 тысячу фильтровальных рукавов на газоочистных установках ферросплавных печей предприятия.
Замена планируется на производственных площадках в Новокузнецке и Юрге. Общая площадь фильтровальной поверхности заменяемых рукавов составит более 130 тысяч квадратных метров.
В феврале 2025 года на газоочистке печи № 61 Юргинского ферросплавного завода в рамках плановой замены установили 4680 фильтровальных рукавов и новых каркасов. Стоимость затрат на материалы составила 56 млн рублей. До конца текущего года на площадке в Юрге планируется замена фильтровальных рукавов на газоочистных установках ещё трёх ферросплавных печей.
На газоочистках новокузнецкого завода в феврале также начаты работы по комплексной замене фильтровальных рукавов в количестве 2450 штук. На текущее время уже изготовлена и смонтирована практически половина.
Изготовление фильтров для замены производится собственными силами на участке по пошиву фильтров цеха очистки газов. Для пошива рукавов используются арамидно-арселоновые тканые материалы «Арсида» отечественной разработки и производства, а также тканый полиимид – высокопроизводительный фильтрующий материал.
Данные ткани способны выдерживать температуру до 240 градусов и обеспечивают высокую эффективность очистки (до 99,7 %).
Все печи Кузнецких ферросплавов оснащены газоочистными установками, соответствующими наилучшим доступным технологиям (НДТ), фильтровальными рукавами из современных тканей, способными улавливать мельчайшие частицы пыли, снижая до минимума уровень вредных выбросов в атмосферу.
В условиях внешних экономических санкций предприятию удалось решить проблему своевременной замены ткани для фильтров, как отечественного производства, так и производимой странами-партнерами Российской Федерации. По техническим характеристикам данные материалы не уступающим зарубежным аналогам.
Пресс-служба АО «Кузнецкие ферросплавы»
