На аукцион выставлен участок недр в окрестностях Междуреченска. Победители на право пользования участком смогут вести разведку и добычу строительного камня диабаза.
Диабаз – это магматическая горная порода из семейства базальтов. В числе главных его свойств – большие твердость и прочность, и устойчивость к атмосферным воздействиям.
Люди начали применять этот камень еще с древности. Так, например, он использовался при сооружении знаменитого Стоунхенжда в Англии. При возведении Воронцовского дворца в Крыму из диабаза, который добывался неподалеку, были выполнены башни, стены, декоративные элементы. Прочная и практически не стираемая брусчатка на Красной площади в Москве, которая уже много лет выдерживает даже военные парады с тяжелой техникой – это тоже разновидность диабаза, привезенного из Карелии.
Кузбасский диабаз, конечно, не столь знаменит, но обладает всеми необходимыми природными свойствами. Площадь выставленного на аукцион в Кузбассе участка недр составляет 18,61 гектара. Ориентировочные запасы камня – в общей сложности более 13 млн кубометров. По оценкам специалистов, диабазы этого месторождения могут применяться в качестве щебня для балластного слоя железнодорожного пути, как заполнитель тяжелых бетонов, при строительстве автомобильных дорог, для асфальто-бетонных смесей и как облицовочный камень.
Участие в аукционе могут принять только российские юридические лица и индивидуальные предприниматели. На иностранцев и зарубежные компании наложены ограничения.
Победителю аукциона участок предоставляется в пользование на 25 лет с момента государственной лицензии.
Заявки принимаются с 30 апреля по 18 мая, аукцион пройдет 15 июня.
Более подробные условия проведения аукциона – на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса.
Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»
