20 мая 2026

Честный разговор с министром

В Кемеровском государственном университете в рамках проекта «Честный разговор» прошла встреча министра природных ресурсов и экологии Кузбасса Олега Ивлева с медийным студенческим сообществом и волонтерами-экологами.

В самом начале общения министр сразу предложил: задавайте любые вопросы по теме, и лучше без бумажки. Это и определило дальнейший тон разговора – откровенный, заинтересованный, полезный для обеих сторон. Как между молодыми и более опытными коллегами.

Среди затронутых вопросов – реализация в Кузбассе федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие», проект «Уголь и экология», варианты раздельного сбора отходов, профессиональные перспективы будущих экологов, востребованность мобильной экологической лаборатории, и многие другие.

Идея такого разговора со студентами опорного вуза Кузбасса возникла далеко не случайно. «Молодежь – это наше будущее. И нередко складывается впечатление, что молодые люди во многих случаях черпают информацию в Интернете из недостоверных источников, – отметил Олег Ивлев. – Хотя такие сведения далеко не всегда соответствуют истине! Считаю, что нужно открыто рассказывать, что сделано, что делается и что будет сделано в ближайшее время в Кузбассе для улучшения экологической обстановки. К тому же, надеемся, у молодых людей есть немало своих мыслей, пожеланий, предложений о совместных экологических проектах. Тем более, что Кемеровский госуниверситет готовит профессиональных экологов».

Анна Сарсацкая, заместитель директора по социальной и воспитательной работе Института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ, старший преподаватель кафедры экологии и природопользования: «Такие встречи и прямые диалоги с руководителями всегда важны и актуальны. В том числе потому, что истина рождается только при непосредственном общении. То есть когда ребятам отвечают на их вопросы, глядя прямо в глаза. К такой информации доверия больше, нежели к той, которую можно подчерпнуть из других источников.

Мария Баранова, студентка второго года обучения магистратуры «Экология и природопользование», ассистент кафедры экологии и природопользования КемГУ: «Когда говорят о человеке, что он министр, то поневоле представляешь строгого человека, который будет что-то рассказывать и отвечать на твои вопросы дежурными фразами. А тут совсем по-другому. Олег Валериевич оказался очень живым, доступным, интересным человеком, с огромным опытом решения различных задач на уровне региона и города. Разговор получился очень содержательный, мы задали много интересующих вопросов, которые действительно нас волнуют. Поэтому такие встречи крайне нужны. Мне очень понравилось, я довольна встречей».

Иван Крупянко, студент первого года обучения магистратуры «Экология и природопользование»: «Такой формат общения, конечно, нужен. Встреча, когда руководитель высокого ранга сидит перед тобой и открыто отвечает на вопросы, ведет диалог на равных, абсолютно откровенно, располагает к нему людей. Считаю, что встреча прошла очень увлекательно. Я тоже получил ответ на интересовавший меня вопрос»

Варвара Атаманова, студентка I курса КемГУ направление «Журналистика»: «На мой взгляд, такие встречи очень нужны. Сегодня получился честный диалог о том, что волнует людей, волнует общество, об актуальных экологических проблемах в нашем регионе и о путях их решения. Мне было очень интересно узнать, что предпринимается в Кузбассе для улучшения экологии. Это очень информативно и очень здорово».

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 20.05.2026 в 17:27. Последнее изменение: 21.05.2026 в 8:39.