14 августа 2026

Илья Середюк: более 42 км дорог уже отремонтировано в Кузбассе за счет областной субсидии

В рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса» в регионе продолжается обновление инфраструктуры. В планах – привести в порядок 80 км дорог, обустроить 39 автобусных остановок, установить 2,7 тысячи погонных метров ограждений и тысячу дорожных знаков.

«Качественные дороги – это ключевое условие и для экономического развития региона, и для роста социального самочувствия кузбассовцев. В этом году выделили на обновление дорожной сети почти 2,5 миллиарда рублей. Продолжим системно развивать дорожную инфраструктуру Кузбасса, чтобы жители и крупных городов, и небольших поселков чувствовали реальные перемены к лучшему», – отметил губернатор Кузбасса Илья Середюк.

На сегодняшний день в 20 муниципалитетах ремонт на некоторых объектах уже завершен. Общая протяженность отремонтированных дорог превысила 42 км.

Так, в п.г.т. Верх-Чебула обновляют дорогу по улице Октябрьской. Здесь уже подготовлено основание под асфальт, идет укладка верхнего слоя покрытия. В Киселевске на улице Гагарина подрядчики ведут устройство выравнивающего слоя асфальта на участке между улицами Панфилова и Томской. Кроме того, здесь обустроят новые остановочные площадки.

В Тайге завершили ремонт по улице Железнодорожной и на въезде в город со стороны Яшкино. Общая протяженность двух отремонтированных участков составила более 1 км. Кроме того, специалисты приступили к ремонту участка дороги по улице Калинина.

В Тяжинском округе приводят в порядок улицу Коммунистическую в поселке Тяжинский. На участке длиной более 800 метров сейчас идет укладка второго, завершающего слоя асфальтобетонного покрытия.

В Белове за этот дорожный сезон приведут к нормативному состоянию 3,6 км дорог. Так, в п.г.т. Грамотеино на участке протяженностью около 1 км на улице Светлой дорожники снимают старый асфальт. В комплекс работ, помимо асфальтирования проезжей части, входит обустройство тротуаров и ливневки.

https://ako.ru/news/detail/ilya-seredyuk-bolee-42-km-dorog-uzhe-otremontirovano-v-kuzbasse-za-schet-oblastnoy-subsidii

Размещено: 14.08.2026 в 16:32. Последнее изменение: 14.08.2026 в 16:33.