
Песчано-гравийная смесь (ПГС) – это «микс» из песка и мелких камней (гравия). Гравий в ПГС бывает разного размера: от мелких крупинок (5 мм) до довольно крупных камней (до 70 мм и больше).
Месторождения ПГС на территории Кемеровской области – Кузбасса расположены, в основном, в долине и русле реки Томи от Междуреченского до Юргинского районов, а также реках Яя и Кия. Всего разрабатывается 28 месторождений (участков). Добыча осуществляется экскаваторами, драглайнами, земснарядами.
В зависимости от происхождения различают природную ПГС (добывается напрямую из русел рек без обработки) и обогащенную (ОПГС), которую доводят до нужного соотношения компонентов в заводских условиях для конкретных строительных задач.
Благодаря своей доступности, хорошим дренирующим свойствам и высокой прочности ПГС является одним из универсальных строительных материалов, который применяется в разных сферах строительства.
Вот несколько примеров.
Дорожное строительство – для укладки нижних слоев дорожного полотна, создания прочного основания под асфальт или бетонные плиты, обустройства обочин, временных дорог.
Производство бетона и железобетонных изделий (ЖБИ) — в качестве заполнителя в составе тяжелых бетонов.
Фундаментные работы – применяется для устройства «подушек» под монолитные фундаменты зданий, для обратной засыпки котлованов и траншей после прокладки коммуникаций.
Инженерные сооружения и дренаж – создание дренирующих слоев для предотвращая подтопление территорий, возведении дамб, плотин и других гидротехнических сооружений.
Планировка и благоустройство территорий – выравнивание строительных площадок, формирование рельефа в ландшафтном дизайне.
Пресс-служба Минприроды Кузбасса