22 апреля 2020

22 апреля во всем мире отмечают День Земли

С появлением праздника День Земли связана целая история, а его неотъемлемым символом является Колокол Мира.

День Земли, который традиционно отмечается весной, – общечеловеческий символический праздник любви и заботы о планете. Праздник обычно отмечают в один из двух периодов: в марте, в дни весеннего равноденствия, и 22 апреля.

Инициатором создания социально-экологической акции, посвященной дому человека, стал американец Джон Стерлинг Мортон. Последний числился членом управления сельского хозяйства штата Небраска, в 1872 году он предложил выделить один день в году на озеленение окружающей территории. Идею поддержали остальные члены управления и жители штата.

Спустя 100 лет политик и активист из Нью-Йорка сенатор Гейлорд Нельсон организовал группу из студентов, которые день озеленения превратили в национальный праздник – День Земли. Праздник-экоакция нашла отклик в сердцах американцев и со временем во всем мире.

В 2009 году праздник получил подкрепление со стороны Генеральной Ассамблеи ООН, датой выбрали 22 апреля.

В последние годы акцию поддерживают в более чем 120 странах мира, а более 40 государств объединились для проведения кампании по сохранению окружающей среды.

К празднованию могут присоединиться все желающие, при этом внести свой маленький вклад в защиту экологии: очистить от мусора участок леса или парка, посадить дерево, свести использование автомобиля к минимуму.

В этот день принято проводить тематические акции, мероприятия и лекции, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам Земли. Во время праздника часто в течение одной минуты звучит Колокол мира, который напоминает всем, насколько важно, чтобы люди жили в мире, сострадании и взаимопомощи.

Официальным символом Дня Земли выбрана буква из Греческого алфавита Θ (Тета), которая изображается на белом фоне. Также часто на различных мероприятиях используют неофициальный символ праздника – флаг с Землей. Некоторые сообщества практикуют празднование Недели Земли: на протяжении 7 дней участники акции обсуждают важные экологические темы и ищут способ помочь природе. Также активисты ставят себе цель: донести до окружающих, что именно от них зависит будущее человечества.

https://www.1rre.ru/393848-prazdnik-den-zemli-vo-vsem-mire-otmetyat-22-aprelya-2020-goda.html

Размещено: 22.04.2020 в 16:43. Последнее изменение: 22.04.2020 в 16:43.