2 июля 2020

С Днем рождения, «Экодвор»!

Кемеровскому экологическому празднику уже 2 года! Областная столица Кузбасса присоединился федеральный проект «Экодвор» в 2018 году по инициативе Ольги Терлецкой – волонтера экологического движения «ЭкоКемерово».

Это направление нашло живой отклик среди кемеровчан и стало одним из ключевых в деятельности движения.

Суть проекта была и остается очень актуальной: сделать раздельный сбор и разумное потребление популярными в нашем городе благодаря экопраздникам, где можно сдать вторсырье, обменяться вещами и научиться экологическим привычкам.

За 2 года кемеровские активисты провели 28 «Экодворов» во всех районах города с участием сотни жителей. В летнее время на «Экодвор» собирались в парках, на улицах, а зимой – в торговых центрах и домах культуры. В июне 2020 года состоялся первый в истории Кемерова мобильный «Экодвор», а также «Экодвор» в формате онлайн.

За два года собрано и передано на переработку 4,756 тонны макулатуры, 2,188 тонны стекла, 784 кг металла, 671 кг пластика, 463 кг батареек и 213 кг крышечек для эколого-благотворительной акции #Поделись_крышечкой.

А это значит, что более 9 тонн различного вторсырья обрело вторую жизнь, а не заняло место на свалке.

Много вещей обрели вторую жизнь на Дармарке – бесплатной ярмарке, а оставшиеся распределены в благотворительные фонды помощи малоимущим семьям, приюты для животных.

Это стало возможным благодаря слаженной работы команды организаторов, активистов экодвижения, волонтеров и партнеров, которые принимают вторсырье на переработку.

«ЭкоКемерово» – это сообщество единомышленников, которое вносит значительный вклад в популяризацию раздельного сбора отходов, формирование экологического мышления и повышения уровня экологической культуры кемеровчан.

Справка:

Проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при экспертной поддержке Движения «ЭКА», и является частью программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России. Программа «Разделяй с нами» направлена на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов, реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. Благодаря программе, организаторы уже отправили на переработку почти 87 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 55 населенных пунктов, где установлены более 6,4 тыс контейнеров. Просветительская часть направлена на обучение людей раздельному сбору отходов и развивает эту культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день – более 2 млн человек.

https://vk.com/@ekoveknews-s-dnem-rozhdeniya-ekodvor

Размещено: 02.07.2020 в 12:39. Последнее изменение: 02.07.2020 в 12:39.