12 июля 2021

Кузбассовцев приглашают принять участие во Всероссийской конференции по экологическому образованию

Это крупнейшая в нашей стране площадка, демонстрирующая мировые тенденции, научные достижения, актуальные концепты и эффективные практики экообразования на всех его уровнях. Это ключевое мероприятие для обсуждения задач и обмена опытом по актуальным вопросам эколого-просветительской деятельности, ставшее уникальной дискуссионной платформой для всех заинтересованных сторон. Поддержка конференции профильными министерствами говорит о заинтересованности государства в формировании экологического мировоззрения жителей России, позволяет привлечь к обсуждению широкие слои населения.

27-29 октября 2021 года в Москве пройдет VII Всероссийская конференция по экологическому образованию (с международным участием) «Образование-2030. Учиться. Пробовать. Действовать» (далее конференция).

Развитие экологического сознания – один из ключевых трендов нового десятилетия. Сделать экологическое образование и просвещение основным компонентом учебных программ во всех странах к 2025 году – новая цель, поставленная ЮНЕСКО перед мировым сообществом.

Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского как одна из ведущих просветительских площадок страны проводит конференцию с целью рассмотрения путей обновления содержания, форм, методов образования и просвещения в интересах устойчивого развития применительно к требованиям быстро развивающегося мира.

В рамках конференции планируется обсудить следующие темы:

– задачи российской системы образования в свете Дорожной карты ЮНЕСКО «Образование в интересах устойчивого развития» до 2030 года;

– интеграция образования и просвещения в интересах устойчивого развития как основополагающих элементов в образовательный процесс;

– распространение инновационного опыта повышения качества экологического образования и просвещения;

– образование в интересах устойчивого развития в соответствии с перспективами социально-экономического развития России;

– подготовка кадров для реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений;

– молодежь как ключевая движущая сила в решении проблем устойчивого развития: экологическое волонтерство, экоактивизм;

– развитие систем дополнительного экологического образования;

– инновационные решения развития экологического просвещения, выходящие за рамки традиционных секторальных подходов;

– механизмы избавления от «бункерного» мышления в экологическом просвещении и перехода к взаимодействию с различными секторами экономики на основе междисциплинарных подходов.

К участию в конференции приглашаются представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; педагогические работники учреждений дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования; специалисты в области экологического образования, воспитания и просвещения; представители отраслевой и академической науки, экспертного сообщества, общественных и экологических организаций.

Конференция проводится в течение трех дней в очном формате и заочном формате с использованием дистанционных технологий.

Участие в конференции не предусматривает регистрационного сбора.

Участники мероприятия получают сертификат конференции.

К началу проведения конференции готовится сборник статей участников, который будет размещен в научной электронной библиотеке E-library, индексируемый в РИНЦ. Статьи в сборник принимаются до 31 августа 2021 года на электронный адрес: kuznetsova@vernadsky.ru.

История конференции

Конференция проводится с 2009 года один раз в два года при поддержке Государственной думы РФ и Совета Федерации Федерального собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ (до 2018 г. Министерство образования и науки РФ) совместно с ведущими вузами России и Государственной публичной научно-технической библиотекой России, а также общественными экологическими организациями.

Зарегистрироваться на конференцию можно здесь.

Контактная информация по вопросам участия в конференции:

Миронова Наталья Борисовна, +7 (495) 953-74-65, mironova@vernadsky.ru.

По вопросам подготовки сборника статей: Кузнецова Оксана Юрьевна, +7 (495) 953-75-62, kuznetsova@vernadsky.ru.

http://www.vernadsky.ru/proekti-fonda/mezhdunarodniy_forum_po_ekologicheskomu_obrazovaniyu_v_interesah_ustoychivogo_razvitiya_rossii/

Размещено: 12.07.2021 в 12:14. Последнее изменение: 12.07.2021 в 12:14.