22 июля 2021

Проект «Экобережок» в действии!

Лето – время каникул, самое любимое время школьников! Каникулы с пользой – это возможность узнавать новое, делать открытия не за школьной партой, а в исследованиях природы, в летнем лагере во время содержательного досуга, в познавательных играх с друзьями.

Проект «Экобережок», победитель конкурса на консолидированный бюджет в номинации «Энергия молодых», реализуемый педагогами и юннатами ГУ ДО «Областная детская эколого-биологическая станция» дает возможность без нравоучений, методом погружения, в увлекательной форме узнать, как каждый из нас может позаботиться об окружающей среде.

В рамках проекта с целью формирования ценностного отношения к водным ресурсам в июле были проведены квесты «Вода – наше богатство» для ребят пришкольных лагерей МБОУ ДО «Кедровый центр развития творчества детей и юношества» и МБОУ «СОШ № 24» г. Кемерово.

На этапах квеста ребят ждали интересные задания о роли воды в природе, важности бережного расходования самого уникального и незаменимого природного вещества; предстояло решить ситуационные задачи по правилам пользования водой из природных источников; стать экспертами и определить качество воды, выяснить, чем загрязнены пробы воды, поставить опыты по влиянию загрязнений на живые организмы, обитающие в водоемах; познакомится с обитателями водоемов, в том числе занесенными в Красную книгу нашего региона.

Ребята с огромным увлечением выполняли задания, осознали свою личную ответственность за устойчивое водоснабжение и сохранение природных источников воды.

Ширяева Светлана Вячеславовна, педагог дополнительного образования ГУДО «ОДЭБС» г. Кемерово

Размещено: 22.07.2021 в 12:24. Последнее изменение: 22.07.2021 в 12:24.