9 июля 2021

Выездное заседание Общественного экологического совета состоялось в Мысках

9 июля 2021 года в Мысковском городском округе было проведено выездное заседание Общественного экологического совета при Губернаторе Кемеровской области – Кузбасса, посвященное выполнению природоохранных программ.
В ходе визита члены Совета посетили разрез «Кийзасский» группы «Сибантрацит» и созданную при его поддержке шорскую этнодеревню. Гости посетили избу с дровяной печью и летнюю веранду, познакомились с бытом щорцев и воочию увидели, чем традиционно занимались шорские умельцы. В ремесленных мастерских они ковали метал, изготавливали талкан (мука крупного помола из жареного ячменя или пшеницы), занимались резьбой по дереву. Создатели этнодеревни надеются, что она станет местом притяжения не только коренного населения, но и всех жителей региона.
Стоит отметить, что руководство разреза «Кийзасский» заключило соглашения с КРОО «Ассоциация шорского народа «Шория» и городским благотворительным фондом «Развитие Горной Шории». В рамках этого соглашения несколько лет подряд предприятие оказывает системную помощь коренному малочисленному народу Кузбасса. Компания финансирует возведение спортивных и детских площадок, выделяет средства на проведение национальных праздников, реализует проект по выпуску учебников шорского языка.

Пресс-служба

Размещено: 09.07.2021 в 5:54. Последнее изменение: 12.08.2021 в 5:56.