14 февраля 2022

В Новокузнецке реализуют мероприятия федерального проекта «Чистый воздух»

11 февраля в г. Новокузнецк под председательством заместителя Губернатора Кузбасса А. А. Панова прошло совещание по вопросам реализации национального проекта «Экология».

В ходе мероприятия подвели предварительные итоги обновления общественного транспорта, транспортной инфраструктуры и газификации частных домов. Обсудили ход переключения потребителей Куйбышевских котельных, работающих на угольном топливе, на экологически более чистый теплоисточник Центральной ТЭЦ.

По окончании совещания участники посетили несколько объектов, где в настоящее время идет прокладка газовых сетей в частном секторе города. Газификация Новокузнецка организована в рамках комплексного плана мероприятий проекта «Чистый воздух» и догазификации города. В Правительстве Кузбасса заканчивается разработка нормативно-правового акта, в соответствии с которым граждане смогут получать субсидию или компенсацию при догазификации своих домов. Это позволит увеличить количество газифицированного жилья, и, как следствие, улучшить состояние атмосферного воздуха.

По направлению «Транспорт» федерального проекта «Чистый воздух» обновляется подвижной состав городского электротранспорта. На линии уже работают новые трамваи и троллейбусы. Это красивый и современный транспорт, оборудованный кондиционерами и отопительными системами, а также адаптированный для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

Пресс-служба

Размещено: 14.02.2022 в 13:29. Последнее изменение: 30.03.2022 в 9:08.