18 марта 2022

Более 18 тысяч пользователей начали работать в единой системе по обращению с отходами I и II классов опасности

На III Международном форуме-выставке «Чистая страна» обсудили новую систему обращения с отходами I и II классов опасности, которая направлена на обеспечение экологического благополучия и развитие экономики замкнутого цикла в составе национального проекта «Экология».

«Проблема отходов I и II классов стоит достаточно серьезно, она нам досталась в наследие от СССР. Сегодня мы подошли к созданию всей логистической инфраструктуры для того, чтобы эта проблема была решена», – отметила председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России Елена Шаройкина.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин отметил, что с 1 марта 2022 года отходы I и II класса находятся в компетенции федерального оператора. В свою очередь Минприроды России проводит мониторинг работы системы. «Более того мы и анализируем законодательство совместно с Росатом и бизнесом и видим, что часть положения целесообразно поправить. Любая новая система требует донастройки, в том числе, в части законодательства. К примеру, было принято принципиальное решение о сохранении возможности обращения с такими отходами предприятий с собственными мощностями для их утилизации. Это в том числе позволит сохранить существующие цепочки взаимодействия. Этот положительный опыт мы намерены сохранить. В связи с этим полностью поддержали и начинание компании ФЭО, и сегодня уже на площадке Правительства такой подход одобрен, завершить его подготовку мы должны до конца весны», – отметил заместитель министра.

«Мы выстраиваем систему, которая должна прежде всего преодолевать все хронические болезни прошлого. Это несовершенный учет, контроль, стихийные свалки, и накопленный экологический вред. Конечно, эти факторы послужили предпосылками для модернизации системы обращения с отходами I и II классов опасности. Наша задача – организация обращения с 485 видами отходов, для многих из них до сих пор отсутствуют доступные технологии по их переработке», – отметила начальник управления по реализации проектов в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Инесса Федорчук.

Планируется, что федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК) объединит почти 50 тысяч участников: отходообразователей из разных отраслей промышленности, транспортные компании и предприятия по переработке отходов.

По мнению заместителя председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александра Когана необходимо установить ответственность пользователей за невнесение в систему информации.

«Ответственность должна появиться – первый год мы предлагаем, как депутаты, не штрафовать вообще. Этот первый год не надо штрафовать никого, надо выписывать предупреждения – мотивирующие и понуждающие. Чтобы был полный учет и контроль», – отметил он.

При этом представители крупного бизнеса, участвующих в мероприятии, заявили о готовности стать ключевыми участниками работы информационной системы.

«Экологичность предприятий – требование времени. Государство диктует новые правила работы с опасными отходами. Мы, как крупный бизнес, понимая свою ответственность за экологическую безопасность хозяйственной деятельности, намерены стать ключевыми участниками новой системы обращения с отходами I и II классов и работать с Госкорпорацией «Росатом», имеющей имидж надежного партнера», — отметил заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию Юрий Максименко.

Пресс-служба Минприроды России

Размещено: 18.03.2022 в 11:25. Последнее изменение: 18.03.2022 в 11:25.