23 апреля 2026 года в детском саду № 10 имени Сергия Радонежского, с воспитанниками подготовительных групп была проведена беседа с последующим просмотром презентации (в доступной для детей форме) «Чернобыль – 40 лет спустя», посвященной сорокалетию аварии на Чернобыльской АЭС в рамках «Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф».

Беседа началась с погружения в историю. С помощью презентации дети узнали о трагических событиях 26 апреля 1986 года. Воспитанникам рассказали, что атом – это мощная сила, которая дарит человечеству свет и тепло, но требует осторожности. Особое внимание было уделено ликвидаторам. Дети узнали о смелости пожарных и врачей, которые первыми встали на защиту мира от невидимой опасности. На слайдах презентации дошкольники увидели современные кадры из зоны отчуждения – как природа продолжает жить без человека, подчеркивая красоту и в то же время ранимость окружающего мира. После просмотра презентации прошла минута молчания в память о героях.

24 апреля 2026 года в Центральной городской библиотеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное 40-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. На встрече присутствовали ликвидаторы и участники тех событий, которые поделились своими воспоминаниями о катастрофе 1986 года. Мероприятие сопровождалось показом документальных кадров, позволивших присутствующим глубже понять произошедшее и оценить подвиг людей. Помимо личных историй, были представлены архивные материалы и фотографии, раскрывающие масштаб трагедии и самоотверженную работу по ее ликвидации. За активную гражданскую позицию, большой личный вклад в дело ликвидации последствий техногенной катастрофы и в связи с 40-летием со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции были вручены Благодарственные письма администрации округа членам Березовского городского отделения Кемеровской областной общественной организации Союз «Чернобыль». Участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС вручены медали «40 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС».

Память о Чернобыле будет жить, напоминая о хрупкости мира и о том, как важно ценить мирное небо над головой.

Пресс-служба

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф-2026 в г. Березовский