В городе Кемерово два детских сада – № 215 и № 219 – объединились, чтобы пополнить ряды эколят.
Стоит отметить, что проект «Эколята-дошколята» является частью всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов, направленных на экологическое просвещение и воспитание подрастающего поколения и реализуемых в рамках акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы».
«Главная цель проектов ؘ– сформировать у детей навыки экологической культуры, ответственное отношение к природе и умение жить в гармонии с окружающим миром. То есть, по сути, это вклад в наше общее будущее, в котором предстоит жить», – считает министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Олег Ивлев.
«Эколята-дошколята» – это проект для самых маленьких. А помогают ребятишкам полюбить природу и научиться ее оберегать и защищать сказочные персонажи – Умница, Шалун, Тихоня и Елочка. Пришли они в гости к маленьким кемеровчанам и в этот раз. И вместе со своими юными друзьями провели викторину на знание лесных правил, загадывали загадки о зверях и насекомых родного края, играли в подвижные игры «Потуши костёр» и «Хорошо – плохо».
Ну и, конечно, к своему экологическому празднику воспитанники детских садов подготовили выставку рисунков «Защитники природы». Яркие краски, с любовью нарисованные леса, реки и звери – дети через свое восприятие показали, каким они видят бережное отношение к окружающему миру.
Кульминацией праздника стало торжественное принятие в эколята. Сначала дети принесли Клятву эколят: поклялись не ломать деревья, не обижать муравьев и других насекомых, не оставлять мусор в лесу, всегда защищать живую природу. Затем сказочные герои вручили малышам медали – первый символ принадлежности к экологическому движению юных. Воспитанники подготовительной группы детского сада № 215, как старшие наставники, собственноручно повязали зеленые галстуки новичкам из детсада № 219. В общем, было интересно, познавательно и весело.
В качестве почетных гостей на празднике присутствовали специалист 1-й категории ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» Татьяна Михайловна Козлова и активистка общественного движения «Экосистема», руководитель студенческого экологического отряда «ЭкоДесант» Алиса Степанова.
Татьяна Михайловна передала в книжный фонд детских садов сборники экологических сказок, написанных знаменитым ботаником, профессором Андреем Николаевичем Куприяновым, и пожелала воспитанникам и сотрудникам дошкольных организаций успехов в реализации природоохранных образовательных проектов.
Пресс-служба







