3 декабря 2018

Представители Кузбасса приняли участие во Всероссийском слете экоактивистов

23-25 ноября в Москве прошёл Всероссийский слёт экоактивистов. На слете от Кузбасса побывала Ольга Терлецкая, активист группы «ЭкоКемерово – главное экологическое сообщество». Она поделилась своими впечатлениями от работы экологического слета.

– Я как координатор проекта «Экодвор» получила приглашение на слет экоактивистов и с радостью в нем поучаствовала. Во-первых, хочу поблагодарить организаторов: движение «ЭКА» и лично Елену Горохову, руководителя движения, за приглашение. Слёт прошёл на очень высоком уровне как по качеству информации – спикеры просто зажигали сердца идеями, так и в плане комфорта – участникам были предоставлены гостиница, прекрасное питание и дорога в обе стороны. Около 100 активистов со всей России стали участниками слёта. Очень радовала тёплая атмосфера, которая бывает в кругу единомышленников. Более того, организаторы и ребята все очень талантливые и интересные, было приятно знакомиться и общаться, узнавать их с разных сторон.

На слёте затронули глобальные вопросы: 17 целей устойчивого развития ООН, принятые для всех стран на 2016-2030 годы, тему социального предпринимательства, когда бизнесмен задумывается не только о получении дохода, но и участвует в решении социальных, экологических и других общественных проблем, поучаствовали в дискуссии «Социальное предпринимательство для устойчивого развития» вместе с экспертами и социальными инноваторами из России и Германии, затронули самые болезненные вопросы взаимодействия с окружающей средой.

Присутствующие на слете узнали, что на сегодняшний день уже существует масса экологических проектов, причём готовых – только бери и делай. Это «Посади лес» – сервис, где можно поспособствовать восстановлению зелёных лёгких нашей планеты. Всероссийский портал «Экокласс», на котором можно взять уже готовые экологические уроки и, подготовившись, прийти и рассказать детям об экологии (причем это может сделать не только учитель, но и любой человек, который любит природу и чувствует в себе желание передать эту любовь детям). А если вы студент, добро пожаловать в Ассоциацию «зеленых» вузов России, с помощью которой можно преобразовать свою учебную организацию в эковуз. Проект «Экодвор», благодаря которому уже в 24 регионах проводятся экологические праздники и все больше людей присоединяются к раздельному сбору отходов. Федеральная программа «Вода России», которая призвана сохранить уникальные запасы пресной воды, по количеству которой мы занимаем второе место в мире. Экологический гид Kapoosta.ru –проект, в котором отмечаются на карте все экомагазины, экоуслуги и мероприятия в твоем городе. Сайт молодой, только набирает обороты, но очень перспективный. Если вам интересна эта тема, если вам не безразлично будущее планеты и собственных детей, если вы хотите общаться с единомышленниками в команде, в том числе на подобных слётах, дерзайте, присоединяйтесь к экологическому сообществу, заходите в группы, регистрируйтесь на сайте, изучайте, задавайте вопросы, получайте ответы – и в путь. В путь к прекрасной и чистой планете!

https://ok.ru/ecokemerovo/topic/69422246857488

Размещено: 03.12.2018 в 11:32. Последнее изменение: 03.12.2018 в 12:33.