8 октября 2019

Географический ликбез: кузбассовцев приглашают поучаствовать в просветительской акции

27 октября жители Кемеровской области смогут блеснуть знаниями по географии. Уже пятый раз в нашем регионе пройдет акция «Географический диктант». Как рассказали в областном департаменте образования и науки, он будет состоять из 40 вопросов разных уровней сложности.

Базовый – или так называемый географический ликбез – представляет собой 10 заданий, которые проверят интеллектуальный багаж общеизвестных фактов из данной области. Второй уровень (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Отметим: участие в диктанте является добровольным и бесплатным.

«На сегодняшний день получено около трехсот заявок от участников, – рассказал Филипп Кайзер, ассистент кафедры геологии и географии Кемеровского госуниверситета. – Среди них школьники, студенты, юнармейцы».

Напомним, что перед началом диктанта каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк с заданиями. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника диктанта. По нему можно будет узнать свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru

В Кузбассе диктант предлагают написать на одной из двух локаций КемГУ: в Кемерове, в корпусе по ул. Красная, 6, и в Новокузнецке – по ул. Кузнецова, 6.

Как сообщают организаторы этой международной акции, на сегодняшний день число пунктов проведения диктанта превысило 3000. Трехтысячной площадкой стал Российский центр науки и культуры Представительства Россотрудничества в Индонезии, в городе Джакарта. К акции присоединились Великобритания, Греция, Сербия, Австрия, Турция, Сирия, Иран, Египет, Камбоджа, Япония, Австралия и другие страны. А в 2018-м эрудицию проверили более 250 тысяч человек на площадках и более 100 тысяч – онлайн.

Для справки. Впервые географический диктант состоялся в 2015 году. Подробная информация размещена на официальном сайте акции: https://dictant.rgo.ru/. Контактные лица в Кузбассе: Кемерово – Филипп Юрьевич Кайзер, ассистент кафедры геологии и географии КемГУ, тел. 8-913-072-8676. Новокузнецк – Павел Сергеевич Мамасев, руководитель молодежного клуба Русского географического общества Новокузнецкого института (филиала) КемГУ, тел. 8-913-329-4449.

http://kuzbass85.ru/2019/10/07/geograficheskij-likbez-kuzbassovtsev-priglashayut-pouchastvovat-v-prosvetitelskoj-aktsii/

Размещено: 08.10.2019 в 10:04. Последнее изменение: 08.10.2019 в 10:05.