19 ноября 2019

Из Москвы с победами

Шесть российских министерств и Национальная система развития молодёжи России «Интеграция» выступили учредителями и организатором XVII Всероссийского молодёжного форума «ЮНЭКО-2019», состоявшегося 13-15 ноября в подмосковном Доме отдыха Управления делами Президента РФ. Сюда были приглашены школьники и студенты из 163 городов России и Белоруссии, в том числе и старшеклассники из Кемерова – воспитанники учителя географии кемеровского лицея № 62 Олега Новикова и действующей при лицее молодёжной организации Юношеского экологического объединения («ЮнЭкО»).

Десятиклассница Екатерина Матвеева изучала демографические проблемы, в том числе отток выпускников из Кемерова и представила проект «Кузбассу важен каждый!», в ходе которого вместе с другими участниками «ЮнЭкО» вела пропаганду профориентационных знаний в сельских школах, призывала местных выпускников приобретать профессии, обучаясь в Кузбассе. Для этого Катя посетила несколько сёл Крапивинского района с рассказом об условиях поступления и учёбы в вузах Кемерова, в том числе по специальности «эколог». По итогам форума Екатерина была награждена дипломом первой степени.

Проект другого члена «ЮнЭкО», одиннадцатиклассника Романа Токарева назывался «Сохраним биоразнообразие Кузбасса!» и включал изучение Красной книги Кузбасса, составление списка охраняемых видов для Крапивинского района, и пропаганду природоохранения в нескольких сельских школах с информацией о конкретных видах, подлежащих в данной местности охране. По решению авторитетного жюри, состоящего из профессоров московских вузов, отставных генералов и депутатов, Роману вручён диплом победителя и высшая награда форума именной знак отличия «ЮНЭКО – за победу».

Олег Новиков

Размещено: 19.11.2019 в 6:19. Последнее изменение: 20.11.2019 в 6:20.