26 ноября 2019

Кемеровскому горнотехническому техникуму – 90 лет со дня образования

В честь юбилейной даты в техникуме прошло торжественное мероприятие с участием начальника областного департамента угольной промышленности Олега Токарева.

Техникум был образован в 1929 году как Щегловский индустриальный техникум. Позже угольная отрасль набирала обороты, требовались квалифицированные кадры. Подготовку специалистов по таким направлениям, как горное, химическое и металлургическое производство, взяли на себя педагоги техникума.

Сегодня в техникуме создана серьезная материально-техническая база, учебно-производственный центр и лаборатории оснащены современным оборудованием, открыто структурное подразделение на шахте «Бутовская», создан Многофункциональный центр прикладных квалификаций, малое молодежное предприятие и бизнес-инкубатор, возрождена система наставничества.

«Техникум всегда пользовался высокой популярностью среди молодежи города и области. Сегодня трудно назвать горнорудное предприятие, где бы ни трудились выпускники техникума: в настоящее время в угледобывающей отрасли Кузбасса занято более 100 тыс. человек», – сказал Токарев.

За 90 лет техникум стал настоящей кузницей профессиональных кадров. Среди его выпускников: Анатолий Иванович Булгаков, почетный гражданин города Кемерово и Кемеровской области; Станислав Александрович Амелин, Герой России, кавалер ордена Мужества. Ровесником техникума и его выпускником является полный кавалер ордена «Шахтерская слава», почетный работник угольной промышленности Анатолий Михайлович Терехов. Он и сейчас продолжает служить Кузбассу. На протяжении всей жизни он высаживает деревья в местах боевой славы. Этой осенью Анатолий Михайлович подключился к акции, приуроченной к 75-летнему юбилею Победы и 300-летию открытия Кузбасса, высадил кедры на Мамаевом Кургане в Волгограде и в Москве.

С 2018 года техникуму присвоен статус ведущей образовательной организации в области «Горное дело». Техникум постоянно расширяет список социальных партнеров, сотрудничает с 27 профильными организациями. Социальные партнеры принимают активное участие в разработке основных профессиональных образовательных программ и программ профессионального обучения, а также принимают участие в развитии конкурсного и олимпиадного движения.

Образовательная организация активно принимает участие в движении Worldskills Russia. Кроме того, техникум сам становился площадкой для проведения региональных соревнований в двух компетенциях: «Предпринимательство» и «Электрослесарь подземный».

Техникум уже шесть лет проводит межрегиональную олимпиаду по горному делу (направления – подземные горные работы, открытые горные работы, обогащение полезных ископаемых). В мероприятии принимают участие представители Республик Тыва, Хакасия, Башкортостан, Бурятия, Красноярского и Забайкальского краев, Мурманской и Челябинской областей.

Кроме того, в июне 2019 года техникум получил статус экспериментальной площадки Федерального института развития образования по направлению «Цифровая дидактика профессионального образования» (Приказ ФИРО РАНХиГС от 19.07.2019 № 21-7).

https://ako.ru/news/detail/kemerovskomu-gornotekhnicheskomu-tekhnikumu-90-let-so-dnya-obrazovaniya

Размещено: 26.11.2019 в 15:53. Последнее изменение: 26.11.2019 в 15:53.