11 декабря 2019

Система онлайн-мониторинга выбросов «СГК»

«СГК» создаст систему онлайн-мониторинга выбросов на своих предприятиях в Кузбассе к 2025 году. Система позволит определять конкретные источники превышения нормативов, а также фиксировать превышение допустимой нормы выбросов вредных веществ и поможет не допускать нарушений, сообщил заместитель генерального директора – директор Кузбасского филиала «СГК» Юрий Шейбак.

«Система онлайн-мониторинга должна быть создана к 2023-2025 году. Планируется установка приборов контроля выбросов на каждой трубе предприятия и отслеживание, фиксация в режиме онлайн превышения допустимой нормы выбросов вредных веществ. Это позволит определять конкретные источники превышения нормативов, даст больше информации не только предприятиям, но и властям», – сказал он.

Планируется, что любой гражданин сможет получить свободный доступ к результатам онлайн-мониторинга и увидеть, какие объемы выбросов в атмосферу производят предприятия энергетики и не допускают ли они превышения разрешенных нормативов.

По словам Шейбака, экологический производственный контроль является ключевым приоритетом компании. За последние три года объем вредных выбросов загрязняющих веществ на станциях «СГК» в Кузбассе сократился на 12 % благодаря их модернизации. Компания намерена и дальше инвестировать в экологизацию энергетики.

СГК работает в Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской и Новосибирской областях, Хакасии и Туве. В состав группы входят четыре ГРЭС, одна ГТЭС и 18 ТЭЦ общей электрической мощностью 10,9 ГВт и тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/ч. На долю станций «СГК» приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

https://vk.com/ekoveknews?w=wall-145141394_2374

Размещено: 11.12.2019 в 6:17. Последнее изменение: 12.12.2019 в 6:17.