26 декабря 2019

На базе КузГТУ действует Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий

Заместитель губернатора Сергей Алексеев, начальник областного департамента молодежной политики и спорта Антон Пятовский, ректор КузГТУ Андрей Кречетов осмотрели оснащение центра.

Как сообщили в областном департаменте молодежной политики и спорта, Центр создан в рамках нацпроекта «Образование». В 2018 году Кемеровская область выиграла в конкурсе на предоставление субсидии по созданию сети ресурсных центров поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Конкурс проводился Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Организацией обучения и тренировок в Центре занимается Кемеровское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и Кемеровское региональное отделение ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей». Как рассказали в КузГТУ, между вузом и данными организациями подписано соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для создания Центра приобретено специальное оборудование: передвижная палатка-штаб, машина для выездов на поисково-спасательные операции, передвижной скалодром, беспилотный летательный аппарат, водолазное снаряжение, учебное оборудование для оказания первой медицинской помощи. Для этого из федерального бюджета выделено 11 млн рублей.

Создание Ресурсного центра на базе КузГТУ позволит добровольцам, студентам-спасателям проводить регулярные тренировки в условиях, наиболее приближенных к реальности и имитирующих основные виды чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

https://ako.ru/news/detail/-na-baze-kuzgtu-deystvuet-resursnyy-tsentr-po-podderzhke-dobrovolchestva-v-sfere-kultury-bezopasnost

Размещено: 26.12.2019 в 12:16. Последнее изменение: 26.12.2019 в 12:17.