7 февраля 2020

Путешествие в мир природы через книги

В библиотеках МАУК «МИБС» г. Кемерово с 30 января по 5 февраля прошли мероприятия экологической тематики.

30 января, в 10:00, в библиотеке «Книжная радуга» (ул. Новогодняя, 2) прошел экочас-путешествие «Со Сладковым по сугробам» (0+). Мероприятие было подготовлено к 100-летию замечательного писателя-природоведа Н. И. Сладкова. Юные читатели перенеслись в прекрасный мир природы, выучили лесную азбуку и отгадали загадки про птиц и зверей. Также дети узнали необычно интересные и познавательные случаи из жизни животных, прослушали рассказ «Как медведя переворачивали». По окончании экочаса ребята сделали вывод, что люди должны любить природу и беречь ее, как любил и берег Н. И. Сладков. Мероприятие сопровождалось книжной выставкой «Все книжки мои о природе».

5 февраля, в 15:00, в библиотеке «Книжный меридиан» (ул. Марата, 1) состоялось очередное заседание клуба «Почемучка». Литературная игра «Мир вокруг нас» была привязана к произведениям Виталия Бианки «Чей нос лучше?», «Где раки зимуют», «Лесные домишки» и др. В начале мероприятия библиотекарь представила ребятам книги Виталия Бианки, рассказала про специфику его произведений и прочитала вслух сказку «Чей нос лучше?». В конце мероприятия юные читатели приняли участие в викторине «Кто, где живёт» и отгадали загадки.

5 февраля, в 11:20, в специализированной библиотеке по обслуживанию детей с ограниченными возможностями здоровья «Родник» (б-р Строителей, 32) прошла игра-путешествие «Водные богатства Кузбасса». В начале мероприятия библиотекарь рассказала маленьким читателям о значении воды в нашей жизни. Ребята обсудили, когда и для чего они используют воду. С помощью мультимедийной презентации ребята отправились в «путешествие» по рекам и озерам нашего родного края. Читатели узнали, почему реку Томь называют «Большой темной водой», что имя Томи дал кетский народ и как переводятся названия других рек Кузбасса. Дети познакомились с обитателями рек и озер, обсудили, почему одни реки шумные и быстрые, а другие широкие и медленные и для чего нужно бережно относиться к окружающей нас природе.

В заключение мероприятия юные читатели поиграли в познавательную игру «Обитатели пресной воды», с большим интересом ответили на загадки и посмотрели фрагменты из увлекательного мультфильма «Капля», который рассказывает самым маленьким зрителям о свойствах воды и водоемов.

Е. Г. Морозова, главный библиотекарь МАУК «МИБС»

Размещено: 07.02.2020 в 8:34. Последнее изменение: 08.02.2020 в 8:35.