20 февраля 2020

Семья – за экодела!

18 февраля 2020 года в МБОУДО «Центр дополнительно образования детей» г. Прокопьевск в рамках областного конкурса «Семья. Экология. Культура» прошел его муниципальный этап. На конкурсе в качестве почетного члена жюри присутствовала Наталья Юрьевна Снытко, представитель ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов».

На очном этапе семьи Шулаковых, Финасковых и Мешалкиных показали творческие выступления, состоящие из визитной карточки и презентации семейного экологического проекта.

Семья Шулаковых: мама Елена Сергеевна, папа Иван Владимирович и Шулакова Настя, учащаяся 5-го класса, – представилась как «Экосемья» и рассказала не только о себе, но и представила проект «Экодвор».

Другая семья Финасковых: мама Екатерина Павловна, папа Евгений Александрович и Иван, учащийся первого класса, участвовавший уже в городских экологических конкурсах, – взяли себе название команды «Финасики» и рассказали о своей экологической инициативе про сохранение деревьев, воспитание экологических привычек.

Семью Мешалкиных представлял сын Максим. Он защищал семейный проект вместе со старшей вожатой Е. С. Ермоленко. Он также представил поделку из отслужившего материала и представил свою приемную любимую семью, в которой есть еще два брата.

Места распределились следующим образом: 1-е место заняла семья Финасковых, МБОУ «Гимназия № 72». Призерами конкурса стали семьи Шулаковых и Мешалкиных. Участники конкурса были награждены грамотами управления образования администрации города Прокопьевска и сладкими подарками.

Добрая поддержка зрителей, родителей, одноклассников создавала в зале теплую и доброжелательную атмосферуу. Кричалки и призывы в защиту природы служили хорошим подспорьем командам: «Природа удивительно прекрасна, люби ее и не губи напрасно!», «Кто природу бережет, тот в ладу с собой живет!»

Все гости мероприятия настроены и дальше активно участвовать в экологических мероприятиях, акциях, чтобы экологизация глубже проникала в сознание не только членов семей – участников конкурса, но и в мировоззрение всех жителей Кузбасса.

Организаторы конкурса надеются, что конкурс «Семья. Экология. Культура» поможет всем сделать процесс экологического образования более разнообразным, интересным, а стало быть, и более эффективным.

В заключение праздника был дан старт экологической акции «Цветок памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель акции: формирование у учащихся патриотических ценностей, уважительного отношения к Родине и ее истории, сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества. Экологоориентированным семьям, участвовавшим в конкурсе, были вручены семена цветов (бархатцев).

Музыкальными подарками семьи и всех участников порадовало творческое объединение «Lumen» МБОУДО ЦДОД, руководитель П. Ю. Беляев.

Пресс-центр МБОУДО ЦДОД, Прокопьевский городской округ

Размещено: 20.02.2020 в 8:57. Последнее изменение: 21.02.2020 в 5:10.