6 марта 2020

Выставки поделок из мусора и громкие чтения прошли в библиотеках Кемерова

В библиотеках МАУК «МИБС» г. Кемерово с 27 февраля по 4 марта прошли мероприятия экологической тематики.

С 1 февраля по 1 марта в детской библиотеке «Сибирячок» (пр. Молодежный, 9б) проходил конкурс поделок из бросового материала «Зеленый мир – наш добрый дом». Материал для поделочных работ был выбран не случайно, так как использованные человеком картонные коробки, бумажные стаканчики, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты превращаются в серьезную опасность для окружающей среды и самого человека. Поделки отличались разнообразием используемого материала: стеклянные банки, пластиковые бутылки, ткань, нитки, картон, пробки, бумага – все то, что может причинить вред здоровью людей и природе.

На конкурс было представлено 9 необычных поделок, выполненных читателями библиотеки разного возраста. Работы были представлены в двух номинациях «Вторая жизнь пластиковой бутылки» и «Сказка из мусора», в каждой из которых были определены победители. В номинации «Сказка из мусора» лучшей признана поделка Софьи Годуновой «Букет из красных роз», сделанный из стеклянной банки в виде карандашницы, украшенной кусочками ткани и нитками. Оригинальную поделку «Веселая мышка» на конкурс представила Ульяна Шабунина, победившая в номинации «Вторая жизнь пластиковой бутылки». К мероприятию была подготовлена тематическая книжная выставка «Фантазии из мусора». Книги, представленные на этой выставке, помогли участникам сделать очень интересные поделки.

По итогам конкурса оформлена выставка творческих работ, которая  привлекает внимание читателей и открывает для них мир фантазий, выдумки и творчества. Благодарим наших читателей за активное участие в конкурсе.

27 февраля в детской библиотеке «Колокольчик» (ул. Щегловская, 3) отметили Международный день полярного медведя экологическим конкурсом «Стынут лапы на морозе». Ребята узнали интересные факты из жизни белого медведя, что угрожает жизни полярного гиганта, какие меры принимаются в мире для его охраны. Разгадывая загадки «Где северным сиянием сверкают небеса» вспомнили животных и птиц Арктики. Закрепили полученные знания, отвечая на вопросы викторины «Мишка на севере». Читатели хорошо знают отечественные мультфильмы, продемонстрировав это в викторине «Хочу я с Умкой подружиться», а просмотр мультфильма «Маленький полярный медвежонок» и его обсуждение показали внимательность детей, мы нашли ошибки в мультфильме и реальной жизни белых медведей.

3 марта с 2013 года во всем мире отмечают Всемирный день дикой природы. К этой дате в библиотеке им. В. М. Мазаева (ул. Тухачевского, 12) была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Всемирный день дикой природы». На выставке представлены разные серии книг о диких животных, которые несут в себе обширную познавательную информацию и дают уникальную возможность заглянуть в самые глубокие норы, самые потайные логова, где прячутся и выводят потомство птицы, звери, земноводные и рептилии.

3 марта в библиотеке «Гармония» (ул. Инициативная, 40) состоялись громкие чтения «Знатокам Сетон-Томпсона». Эрнест Сетон-Томпсон – знаменитый канадский писатель-натуралист, один из самых читаемых и любимых у нас писателей. Внутренний мир животных автор считает своим открытием. Он чрезвычайно правдиво описывает действия, поступки и повадки животных. На мероприятии для громкого чтения были использованы рассказы «Мальчик и рысь», «Медвежонок Джонни», «Красношейка», «Бобровый пруд». Сначала ребята прослушали рассказы, а потом читали вслух сами. После прочтения они отвечали на вопросы и пересказывали отрывки из произведений. Из прочитанного дети узнали, как куропатка обучает своих птенцов, как охотится рысь, о медвежонке Джонни и о том, как бобры строят плотины.

В громких чтениях приняли участие 11 человек.

Татьяна Григорьева, методист методического отдела МАУК «МИБС»

Размещено: 06.03.2020 в 10:41. Последнее изменение: 06.03.2020 в 10:41.