1 апреля 2020

Проект «Сибирская весна»: наблюдай за прилетевшими птицами

Наступила весна, и традиционно на сайте Союза охраны птиц России (СОПР) дан старт акции «Весна-2020: день за днём». Суть акции заключается в том, что все, кто знает и любит птичье племя, наблюдает за прилетающими пернатыми и передают сведения о них в оргкомитет или координаторам акции.

В этом году в рамках общероссийской акции Алтайским отделением СОПРа запущен проект «Сибирская весна» – орнитологи и бердвотчеры из разных регионов необъятной Сибири присылают свои наблюдения за прилетающими из жарких стран птицами.

В проекте участвуют Алтайский, Красноярский и Забайкальский края; Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия; Иркутская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и, конечно, Кемеровская области.

На 1 апреля в Кузбассе уже отметились галки, грачи и черные вороны, серые цапли, лебеди, зеленушки, жаворонки, коршуны, серый сорокопут, обыкновенные овсянки, зяблики, скворцы, клинтухи и чибисы.

Информация собирается с помощью сайтов sibirds.ru, iNaturalist, группы «Птицы Сибири» в социальных сетях ВКонтакте и Фейсбук, а также через личные сообщения. В Кемеровской области свои наблюдения о птицах можно передать через группу ВКонтакте городской станции юных натуралистов города Кемерово: https://vk.com/gorsunkemerovo.

Фото Анастасии Клюевой

Елена Радостева, методист МБОУДО «ГорСЮН» г. Кемерово

Размещено: 01.04.2020 в 15:25. Последнее изменение: 01.04.2020 в 15:25.