13 апреля 2020

«Помоги природе, не выходя из дома!»: запускается серия экологических вебинаров

АНО «Экспоцентр «Заповедники России» разработал обучающую онлайн-серию вебинаров для профессионалов природоохранного дела, активистов экологических организаций, эковолонтеров и просто неравнодушных граждан, которые хотели бы помочь природе.

Формат вебинаров – живая беседа с экспертами своего дела, разбор кейсов, ответы на вопросы участников – прекрасно подойдет для получения дополнительных знаний в условиях самоизоляции.

Первый вебинар, состоявшийся 9 апреля, был посвящен актуальной в условиях изоляции теме удаленного волонтерства. Пандемия коронавируса не только помешала привычному рабочему графику, но и заставила задуматься о том, как перевести максимум активностей в удалённый режим.

В вебинаре приняли участие в качестве экспертов Илья Разбаш, советник руководителя Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы), идеолог и основатель волонтерских проектов «Вода России»; Екатерина Емец (Туранова), основатель проекта WildCamp; и Зульфия Миннетдинова, менеджер клиентского сервиса платформы ProCharity. Автор и ведущий вебинара – специалист отдела информационно-аналитического сопровождения АНО «Экспоцентр «Заповедники России» Анастасия Мирсанова.

На вебинар зарегистрировалось более 250 участников; свыше 120 участников находились в вебинарной комнате, также зрители могли смотреть вебинар на канале YouTube «Природа ТВ», на сайте нацпроектэкология.рф и в социальных сетях.

Вебинар вызвал интерес ООПТ со всей России: от европейской части (Дарвинский и Опукский заповедники, нацпарки «Куршская коса», «Алания» и др.) до Урала и Поволжья (Присурский заповедник, заповедник «Денежкин камень», нацпарки «Припышминские боры», «Башкирия», «Таганай» и др.), и даже, несмотря на большую разницу во времени, Сибири и Дальнего Востока (нацпарки «Земля леопарда» и «Алханай», Курильский и Кроноцкий заповедники, ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и др.) Были представлены государственные и общественные природоохранные организации и проекты. Среди видов дистанционного волонтёрства в природоохранной сфере, которые легче всего реализовать сейчас, в условиях самоизоляции, эксперт АНО «Экспоцентр «Заповедники России» Анастасия Мирсанова выделила написание текстов, отбор и ретушь фото, монтаж видео, переводы с/на иностранный язык, дизайн, помощь в ведении соцсетей, заполнение баз данных и ещё несколько направлений.

Участники вебинара поделились уже имеющимся опытом организации дистанционного волонтерства и выяснили, что самым популярным из перечисленных направлений пока является дизайн, а остальные освоены в меньшей степени.

С остальными особенностями онлайн-работы можно познакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=qarqo8zgq9M&feature=emb_logo.

https://нацпроектэкология.рф/distantsionnoe-ekovolonterstvo-chto-krome-dizayna-podvodim-itogi-vebinara/

Размещено: 13.04.2020 в 13:13. Последнее изменение: 13.04.2020 в 13:13.