14 апреля 2020

Городское научное соревнование «Юниор» (направление «Естественные науки») прошло в Кемерове

Городское научное соревнование «Юниор» проводится ежегодно с целью выявления способных и одаренных учащихся в области исследовательской деятельности. Учредителем конкурса является управление образования администрации города Кемерово.

Направление «Естественные науки» традиционно курирует МБОУ ДО «Городская станция юных натуралистов».

На заочный этап соревнования естественнонаучной сферы поступило 42 исследовательских работы от 52 участников из 34 образовательных организаций города. Главным критерием для участия во втором этапе было наличие собственных исследований. Все работы допущены к очному этапу. В связи с мерами по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в этом году очный этап соревнования прошел в заочной форме. На суд жюри были представлены исследовательские работы, презентации в электронной форме и видеоролики выступления участников конференции.

Соревнование проходило по 5 секциям: «Ботаника и экология растений», «Человек и его здоровье», «Питание и здоровье человека», «Экология и науки о Земле» и «Зоология и экология животных».

В своих докладах ребята говорили о разнообразии птиц города Кемерово и Кемеровского муниципального округа, условиях содержания и развития разных животных и птиц; о выращивании растений в различных условиях, о результатах оценки разнообразных сортов картофеля и влиянии биологически активных веществ на созревание семян укропа; об особенностях синантропизации травянистой растительности особо охраняемой природной территории местного значения «Природный комплекс «Рудничный бор». Также детьми были рассмотрены вопросы влияния на здоровье человека разных факторов, таких, как спорт, питание, качество воды и потребляемых продуктов, образ жизни и полезные привычки; экологических проблем, связанных с деятельностью человека. Ребята рассказывали о народных приметах, вулканах, о жизни карстовых пещер и о многом другом.

Работы оценивало компетентное жюри, в которое вошли научные сотрудники вузов естественнонаучной направленности, специалисты природоохранных организаций, в том числе ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов», педагоги образовательных организаций города.

Результаты Городского научного соревнования «Юниор» (секция «Естественные науки») можно посмотреть здесь.

Призеры соревнования (секция «Естественные науки») смогут получить дипломы управления образования администрации Кемерова после отмены режима «Повышенная готовность». Сертификаты участников будут отправлены участникам городского научного соревнования «Юниор» на электронную почту.

Софья Глазырина, методист МБОУ ДО «ГорСЮН»

http://gorsun.ucoz.ru/news/gorodskoe_nauchnoe_sorevnovanie_junior_sekcija_estestvennye_nauki/2020-04-13-577

Размещено: 14.04.2020 в 12:17. Последнее изменение: 14.04.2020 в 12:17.