24 апреля 2020

С Днём Земли!

22 апреля всё природоохранное сообщество отметило замечательный праздник День Земли.

В этот день сотрудники ФГБУ «Шорский национальный парк» присоединились к Всероссийскому флэш-мобу День Земли и рассказали о том, как в национальном парке встречают весну.

Всё зеленеет: трава и деревья – берёзы распускают сережки, птицы поют и радуются солнцу. Как сказал Пришвин: «Март – свет, апрель – вода, май – цвет!». Майская погода на территории Шорского национального парка наступила как минимум на две недели раньше. Все вокруг преобразилось. В лесу появился запах хвои и берёзового сока. Расцвели первые цветы, вестники теплой и ранней весны: мать-и-мачеха первой открывает дорогу весне, затем распускается ветреница алтайская, (у нас ее называют подснежником). Догоняет ветреницу краснокнижный кандык сибирский, эстафету подхватывают хохлатки, лесные фиалки необыкновенно яркого и сине-голубого цвета, к ним присоединяются и медуницы.

Проснулись лесные обитатели, бурые медведи и барсуки. Бурундуки шныряют в поисках пищи. Возвращаются на гнездование птицы, утки, серые цапли, лебеди (малый тундряной) и, конечно же, символ и гордость Шорского национального парка – краснокнижный черный аист. Благодаря природоохранным мероприятиям эту прекрасную птицу можно увидеть и сфотографировать по маршрутам сплава на реках Мрассу и Пызас.

Уникальной особенностью нацпарка являются сфагновые болота. Есть на территории парка одно чудесное болотце, сейчас там кипит бурная жизнь. Остромордые лягушки устраивают любовные игры, в это время, в период размножения, кожа самцов-ухажеров становится голубоватой. Самец, выполнив свою миссию, вновь становится зелено-серым и перемещается в лес. Когда из икры появляются головастики, им нужно за короткий срок превратиться во взрослую особь. Жизнь этих земноводных зависит от того, какое лето будет в Горной Шории. Если лето засушливое, то многие головастики погибнут, так и не успев познать прелести весенней суеты. А еще на этом необычном болотце выводит свое потомство утка-кряква, утята чувствуют себя спокойно и вольготно, высокая осока дает им возможность укрытия.

Сколько будет дождей летом и кто в итоге сохранится к осени на этом болоте, покажет время.

Елена Дударева, ФГБУ «Шорский национальный парк»

Размещено: 24.04.2020 в 11:32. Последнее изменение: 28.04.2020 в 13:22.