25 мая 2020

Всемирный день исчезающих видов

Ежегодно в третью пятницу мая отмечается Всемирный день исчезающих видов. Эта дата является возможностью для людей всех возрастов узнать о важности защиты исчезающих видов и ежедневных действий, которые они могут совершать для их защиты. Основанный в 2006 году Конгрессом Соединённых Штатов День исчезающих видов – это праздник дикой природы и жизни.

В списки флоры и фауны заповедника «Кузнецкий Алатау» входят десятки видов, занесенных в Красные книги Кемеровской области и России. Из представителей флоры – 21 вид растений отдела покрытосеменных (из них 5 – в Красной книге России (ККР), 8 видов мхов, 9 видов растений отдела папоротниковых (1 вид в ККР). Среди фауны – 2 вида рыб (также и в ККР), 10 видов млекопитающих (1 в ККР), 6 видов насекомых (1 в ККР), 54 вида птиц (21 вид в ККР). Среди занесенных в Красную книгу России известный всем кузбассовцам кандык сибирский, а также один из символов заповедника – сибирский северный олень. Также к занесенным в Красную книгу России относятся ленок, орлан-долгохвост, аполлон обыкновенный, балобан, кречет, сапсан, черный аист, липарис Лезеля, борец Паско, родиола розовая и т. д. Также отметим, что популяция тайменя в пределах Кемеровской области (за исключением реки Томь) в новой редакции Красной книги России также в нее занесена.

В природе нашей планеты все виды так или иначе взаимосвязаны с собой, и исчезновение даже одного, пусть и кажущегося кому-либо незначительным, несомненно окажет негативное влияние и на другие виды, что, в конечном итоге, отразится и на нас, людях. Поэтому важность сохранения биологического разнообразия не только на особо охраняемых природных территориях, но и за их пределами трудно переоценить.

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»

http://www.kuz-alatau.ru/news/novosti-zapovednika/914-vsemirnyj-den-ischezajushih-vidov.html

Размещено: 25.05.2020 в 11:58. Последнее изменение: 25.05.2020 в 11:58.