11 июня 2020

Прокопьевские дошколята учатся защищать природу

Учеными доказано, что возраст ребенка до 7 лет является самым важным в плане развития и познания мира. И кто, как не педагоги и родители могут повлиять на этот процесс. То, что вложено в наших детей в дошкольном возрасте, будет сопровождать их всю сознательную жизнь. Многие вещи о загрязнении планеты ребенку объяснить еще сложно, но научить его любить природу, не обижать животных и не мусорить на улице вполне возможно.

Ежегодно дошкольные организации образования Прокопьевска активно включаются в проведение Дней защиты от экологической опасности.

Совместно с методическим отделом Центра дополнительного образования детей в старшей группе «Росинка» МБДОУ «Детский сад № 4 «Солнышко» проведена природоохранная акция «Берегите лес!». Воспитанники активно обсудили правила поведения в лесу, нарисовали листовки с призывом к сохранению лесных богатств, на прогулке вспомнили виды деревьев, играли в подвижные экоигры.

Занятие «Берегите лес от огня!» было посвящено опасности лесных пожаров. Дети помогли зверям обрести новый дом. К проведению занятия воспитанники выучили стихотворения, примерили на себя роль пожарных.

День окружающей среды прошел под девизом «Берегите воду!». В гости к детям пришёл ручеек, который поведал о том, как к нему на водопой приходят лесные жители, как в его прохладе отдыхают люди. Но и пожаловался, что люди загрязняют его берега и воду, предупредил, что может произойти с природой, если исчезнут водные ресурсы. Ребята посмотрели мультфильм про крокодила Гену и его друзей, которые спасли реку от промышленных стоков. Педагог рассказала о способах загрязнения водоемов, провела эксперимент, который показал, каким способом можно очистить воду. Ребята «очистили дно ручейка» от мусора и поселили в нем золотую рыбку. В группе оформили выставку рисунков «Мы сохраним реки!».

Активно в природоохранной деятельности заняты и родители воспитанников. При их поддержке на территории детского сада появилась дубовая аллея. Только личным примером мы можем показать детям, как бережно нужно относиться к природе. Наши дети – это наше будущее! Но то, каким оно будет, во многом зависит от нас, вернее, от нашего воспитания.

А. М. Медведкова, методист МБОУДО «ЦДОД» г. Прокопьевск

Размещено: 11.06.2020 в 11:02. Последнее изменение: 11.06.2020 в 11:02.